Парень не отпускает отдыхать

Саша 13.05.2014

Такая ситуация!

У МЧ нет загранпаспорта, и он не его не делает, т.к. не планирует никуда ехать на отдых.я же грежу путешествиями! Он считает,что надо копить на квартиру-машину-ремонт,одеваться не хуже других.Конечно,он прав, но мне так хочется найти компромисс.Он же совершенно не идет мне на встречу,категорически отказывается копить на отдых,а меня без него не пускает.Точней,пускает через скандалы,угрозы расставанием.А сейчас мне папа предложил съездить с ним отдохнуть. бесплатно для меня. МЧ категорические против и уже на стадии обсуждений мы, можно сказать, расстались. Точнее он со мной. В остальном он меня полностью устраивает, я его люблю и другого не надо.Единственное,из-за чего мы ругаемся, это наши представления об отдыхе.Свой отпуск он предпочитает проводить в деревне,рыбалка-охота.Я спокойно его отпускаю, иногда с ним езжу, но скучно мне в деревне, не могу я там долго находиться.Встречаемся мы 3 года.

Он считает, что,если мне дороги отношения я никуда не поеду. Считает, что семья и дом должны быть на первом месте, а для меня якобы отдых.

В то же время он разрешает поехать отдохнуть в Белоруссию к родственникам,но не разрешает во Францию с папой. Говорит это он так заботится, потому что самолет может упасть и как дальше он будет жизнь.

Таким образом, если не поеду, всю жизнь просижу с ним,никуда не выезжая, если поеду, то мы расстанемся всего скорее..Для меня дороги отношения, но я не считаю, что есть причины, по которым стоит не ехать.

Что делать,не знаю! Посоветуйте!

Здравствуйте, Саша!

Ваш молодой человек пытается заставить Вас поступать так, как хочет он, не учитывая Ваши потребности и желания. При этом он ставит ультиматум, что является манипуляцией. Если Вы будете поддаваться на манипуляции и задвигать свои потребности, то он будет и впредь использовать такую тактику для достижения желаемого результата.

У Вас разные ценности, и это вызывет конфликты. Для Вас путешествия в другие страны очень важны, а для него - нет. Не разрешайте ему противопоставлять семью и отдых. Дайте ему понять, что понимаете и принимаете его ценности, но не собираетесь отказываться от своих, что любите его и цените семью, но при этом испытываете много положительных эмоций от путешествий.  Вам Важно сейчас выставить свои границы, но делать это обязательно надо с любовью. Тогда все получится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Он считает,что надо копить на квартиру-машину-ремонт,одеваться не хуже других.Конечно,он прав

Не обязательно. Вы - молодые люди. И если вы проживете молодость исключительно в накоплениях, когда вы в таком случае начнете ЖИТЬ? После 70-ти, когда будет накоплено и куплено все, что можно, а также детям и внукам? Тогда уже будет поздно. Жить есть смысл сейчас.

А когда вы доживете до преклонных лет, вы будете вспоминать о том, как вы всю жизнь.... копили, а не жили?

Саша, ситуация глубже, чем вопрос отдыха. Это вопрос принятия или не принятия ваших потребностей. Семья НИКАК не исключает отдых, более того - с семьей можно и нужно путешествовать, если это интересно обоим.

Теперь подумайте вот о чем: если ему было бы просто неинтересно, он бы спокойно отпустил вас одну. Почему нет, тем более если это бесплатно для вас, а ему самому просто не хочется?

Но он активно и яростно настаивает на том, чтобы вы не ездили, и даже угрожает расставанием. Значит, путешествия для него содержат очень сильный эмоционально заряженный страх.

Чего он боится? Почему он так яростно набрасывается на путешествия? Ответ на этот вопрос вы можете получить только у него самого. Можно предполагать конечно - высоты, самолетов, общения с органами власти, которые делают загранпаспорт, собственной неловкости за границей, боязнь выглядеть глупо или не справиться с ситуациями, боязнь нового и непривычного и т.д.

Но если человек не боится до ужаса - он не будет так яростно противиться поездкам. И все разговоры про "нужно копить на квартиру" - это скорее отговорки, способ завуалировать страх якобы рациональными доводами.

Печально то, что вместо поговорить с вами о своих реальных чувствах, он выбирает обвинять во всем вас и при этом использует манипуляции и шантаж. И если он вообще использует такую тактику - увы, он ее будет использовать и в других вопросах, если ваше мнение и поведение не будет соответствовать его ожиданиям.

А готовы ли вы всю жизнь удовлетворять его ожидания - вам решать.

И если у вас есть желание в этом разобраться поглубже - подумайте над тактикой ведения конфликтов: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype