Отношения с сыном

галина 08.10.2016

Мне 56. Инвалидность 3 гр- индопротез тазобедренного сустава, диабет 2 типа + еще кучка болячек. но при этом я индивидуальный предприниматель, самостоятельная и самодостаточная. Замужем 2 раз. Дети от первого брака. 1й муж загулял, разошлись. общая недвижимость - недостроенный дом, после развода бывший поставил на арест. алименты не платил, детей поднимала сама- учила. женила. Младший вырос самостоятельным- крепко стоит на ногах- семья, 2 деток. А вот старший, он близнец по знаку- все у него никак: учиться поступил, прогуливал-3раза восстанавливала, в итоге бросил. Женился в 20лет- 3года содержала их, на 5 й разошлись. внучка растет- сноха вышла замуж уде 2детей родила, а он все один, связи все не долгосрочные. пыталась много раз помогать- то на работу устрою, то деньгами. все мимо. периодически пьет. критики не выдерживает. считает что я мало ему даю. сам добрый и помогать старается но по жизни толи ленивый, толи гены. Что бы не давать просто деньги-даю работу. оплачиваю. вытаскиваю из больших проблем- ни благодарности, ни результата. он считает что ведет нормальный образ жизни- друзья, пиво. ни работы, ни семьи а ему уже 33. незнаю как помочь, как вытащить из порочного круга. что делаю не так?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Галина, оценивать свои действия и поступки лучше самой, если вы не хотите опуститься до уровня "безответственного человека". Предлагаю вам посмотреть на себя со стороны. Это может натолкнуть вас на определенные мысли и решения.

Прочитав вашу историю жизни, не трудно заметить, что вас всю жизни сопровождает кто-то, кто "загулял". Сначала это был ваш муж, на его место пришел старший сын. Какой вы становитесь, когда рядом находиться человек, который ведет бесцельный образ жизни, лениться, не строит долгосрочных отношений? Что тогда вы себе разрешаете делать? Может позволяете себе быть самостоятельной и самодостаточной, быть более собранной, более самоотверженной, более строгой и требовательной к себе и другим? Как выбранный вами способ жизни отражается на них (ваш муж, ваш сын)? Может они вам подыгрывают своей безответственностью и беспринципностью? Не исключаю, что они в какой-то момент  подумали "Зачем нам нести ответственность за свою жизнь, если жене/маме так нравиться это делать за нас?"

И еще хочу обратить ваше внимание на одну вещь. Если собрать в один ряд слова из вашей истории, которые описывают ваши действия по отношению к сыну - "восстанавливала", "содержала", "пыталась много раз помогать", "даю работу", "оплачиваю", "вытаскиваю из больших проблем", - первое что приходит в голову это описание отношений типа "Начальник - подчиненный" (видимо нерадивый). Что можно привнести в эти отношения такого, что превратит этот формально-деловой формат отношений в эмоциональный, теплый и душевный контакт между матерью и сыном? Есть над чем подумать. Мы можем это сделать вместе на консультации.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы