Как помочь дочери?

юля 06.10.2016

Моя дочь учится в 7 классе.Года 3 уже одноклассницы гнобят ее.Она не чем не отличается от них.Она приходит со школы и говорит что не хочет идти туда.Как избежать нам этого не меняя школы.Но что бы и не сломался характер.Я как могу объясняю не связывайся с ними будь умней их.Жизнь расставит все точки кто лучше кто хуже.Вроде соглашается все успокаивается на некоторое время,а потом все заново.Слезы психи как они меня все достали и т.д.Помогите нам Пожалуйста!

Уважаемая Юля!

Нужно понимать, что является поводом такого поведения одноклассниц. Возможно ваша дочь не принимает правила игры, установленные большинством, возможно у нее низкая самооценка, поэтому она верит в то, что говорят о ней дети, которые хотят самоутверждаться за чужой счет, возможно у нее есть собственная позиция по важным вопросам. Некоторые известные творческие люди рассказывают о том. что в школе их гнобили за то, что они сильно отличались от других, завидовали этому и гнобили. Конечно подростку трудно жить с такой обстановке, поговорите с дочкой, возможно ей хочется перейти в другую школу, тогда и переведите ее туда. У меня был хороший личный опыт перевода ребенка в другую школу, где атмосфера была совсем иной, чем в прежней, где каждый стремился получить высший балл, а не самоутверждаться за чужой счет. Атмосфера в классе ведь зависит и от руководства школы и преподавательского состава. Советую отвести ребенка к психологу в Новосибирске, который сможет понять суть проблемы и поработать над коррекцией качеств, которые не дают возможности постоять за себя или найти общий язык с обидчиками (сказать: "Не обращай на дураков внимание" легко, а вот выполнить этот совет, тем более подростку, непросто).  Если у ребенка заниженная самооценка или он не умеет эффективно устанавливать свои границы, психолог поможет это скорректировать.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск