Папа настраивает ребёнка против мамы

Юлия 30.01.2018

Добрый день! Мы разошлись с мужем, ребёнку 2,5 года. Папа с ребёнком общается, забирает на выходные. Есть подозрения, что Папа настраивает ребёнка против меня, говорит какая я плохая, что разлучила их и т.д, мы с ребёнком снимаем квартиру, папа живет в своей, теперь папа говорит ребёнку, что где мы живем это не его дом, а съемный и только его единственный дом там где папа. Боюсь даже предположить, что ещё может говорить обо мне муж. Я была не однократно свидетелем как он не лицеприятно отзывался и о матере его дочери от первого брака при дочери. Подскажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации с ребёнком, что говорить, чтобы у него не сложилось, что я плохая и из -за меня они с папой не вместе, ведь я не могу обьяснить, что папа меня обижал.? Про папу ничего плохого ребёнку никогда не говорю, наоборот всегда говорю как его любим.

Юлия, здравствуйте!

Вам необходимо пересмотреть формат общения ребенка с отцом. В 2,5 года отдавать ребенка на выходные, разлучать его с мамой, совсем неудачное решение. Психика ребенка активно формируется, любые частые перемены достаточно травматичны для него. До 5-7 лет у ребенка формируется понятие константы, постоянства.  Мать для ребенка с момента зачатия и до определённого возраста является средой, обеспечивающей это понимание постоянства, поэтому частые регулярные и длительные разлуки с мамой, не позволяют сформироваться этому базовому качеству. Если же рассуждать о теме бесед отца и ребенка, то совершенно очевидно, что подобные темы такой маленький ребенок не в состоянии адекватно воспринимать, по одной причине, его психика не готова к осмыслению  и пониманию причин вашего развода. У ребенка и так более чем достаточно причин для тревог и страхов. В общем и целом, сложившаяся ситуация травматична для психики вашего ребёнка. Вы как мама имеете полное право защитить своего  ребенка, и поставить благоприятные условия встреч отца с малышом. А это дневное время и в вашем  присутствии.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Юля, не переживайте - и не вступайте в "бессмысленную борьбу"! Всё равно - ребёнок всё чувствует сердцем - и "манипуляции" - окажутся рано или поздно "не в пользу манипулятора"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.