Не могу забыть человека

Расул 05.10.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В прошлом году влюбился в одну девчонку. На тот момент ей было почти 13 лет, а мне 17. После первого провала попытки познакомиться отчаянно отступил и несколько месяцев к ней не подходил. Но в то же время постоянно смотрел на нее, так как учились в одной школе. Она реагировала на это ответным взглядом, но очень серьезным. Спустя несколько месяцев я осмелился подойти к ней, попросил извинения за постоянные взгляды, так как понимал, что тем самым я пугал ее и рассказал о своих чувствах. Она ответила, что ей все равно. Прошло уже полтора года, но как я ни пытался, не могу забыть ее, хотя вижу ее изредка, так как уже учусь в университете. Много раз пытался переключить свое внимание на других вполне привлекательных девчонок, но всё тщетно. Когда я ее вижу на улице, она либо отварачивает свой взгляд, либо смотрит как-будто с какой-то опаской. В то же время, когда вижу ее или же начинаю представлять, что она где-то рядом, испытываю какой-то душевный дискомфорт, как-будто чувство страха.Она сама по себе необщительная, стеснительная и тихая, поэтому считаю ее своим идеалом ( предыдущих понравившихся девчонок таковыми не считал ). Может ли быть, что я ее действительно напугал? И можно ли попытаться с ней заобщаться? Если нет, то как можно полностью исключить ее из своего сердца? Просто не знаю как быть.. Сейчас ей 14 с половиной, мне почти 19. Заранее большое спасибо!)

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Расул, вы описали историю, как у героя проснулось волшебное чувство и он погрузился в сказку. Но не долго эта сказка длилась. В конце стали смотреть на объект своего обожания как на рядовую девушку, поставили ее в один ряд с другими и стали оценивать ее характер. Т.е. оказывается она для вас мила, потому что хороша. И в эту минуту все волшебство исчезло. Появился прагматизм и банальное желание "замутить с ...".  С последним вопросом вам лучше к "хирургу" обратиться, который сможет вырезать из вашего сердца это волшебное чувство "не по хорошу мил, а по милу хорош" (любовь безусловная).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы