Переезд в Питер

Екатерина 02.10.2016

Добрый день! Очень нужен совет! Мне 31 год замежем,по образованию бухгалтер. Очень хочу переехать с Волгограда в Питер, но муж против( В Питере у меня живет родная сестра которая поможет с переездом. Вот и возникла проблема, я хочу уехать но муж категорически против. У нас с мужем большая разница в возрасте, 25 лет. детей пока нет. Живем с мужем 12 лет. Я уверенна что развития для меня в профессии намного выше чем в родном городе и работу мне найти будет намного легче. А мужу с работой придется не очень легко, т.к. он может работать только в охранной деятельности. В Волгограде у него есть работа на 30 тыс, но это тоже не официально.И муж боиться что переедем в Питер и он там не сможет найти работу и здесь потеряет то что есть. В Волгограде у нас есть квартира мужа в которой живет его мать, но снимаем квартиру и живем отдельно, т.к не ужились с его пожилой мамой.Детей мы только планируем, но пока безуспешно. Муж говорит что давай как только родим ребенка тогда и переедем, но я считаю что потом он точно не куда не поедет, т.к.года идут. Я считаю что нам можно больше зарабатывать намного больше, но муж считает что и этого хватает, он вроде обещает найти работу получше, но в нашем городе это не реально( Вот и не знаю что делать переезжать одной или сидеть в этом городе и надеяться что когда-то муж найдет работу по-лучше, хотя он особо не стремится к переменам, его все устраивает, он надеется на меня что я когда-то сама буду зарабатывать деньги и нам будет хватать. Подскажите пож советом. Спасибо!

Здравствуйте,Екатерина.На пассивность мужа определенно,сказывается его возраст.У него уже пассивное отношение к жизни.А у Вас жизнь только начинается.На мой взгляд,Вам важно искать свою реазизацию в профессии там,куда Вы задумали ехать.Ничего страшного,если Вы уедите туда одна,временно.И поищите там свое счастье.Например,на пол года.Реализуете себя-вызывайте своего мужа.Если любит и скучает-приедет к Вам.Так как устроиться там-для него не проблема.Если у Вас фантазии не сбудутся-вернетесь в Волгоград.Но,реализовать свою попытку,думаю,очень важно для Вашей дальнейшей судьбы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Екатерина, здравствуйте.

А что, если посмотреть поглубже? Что в психологическом смысле означает ваше желание переехать в Петербург? И почему это вызывает такое сильное сопротивление вашего мужа?

Рискну пофантазировать.

Вы младше мужа на 25 лет. Это означает, что вы ему "дочь" - в смысле разницы в поколениях. А рано или поздно у детей наступает желание отделиться от своих родителей, как настоящих, так и "благоприобретённых". Настоящие-то родители сопротивляются, что уж говорить о старших по возрасту супругах.

Конечно, муж будет вас удерживать.

Кстати, и надежда на "детей, обеспечивающих в старости" у вашего мужа проявляется в надежде, что скоро вы сама будете зарабатывать достаточно, чтобы вам хватало.

Кроме того, как верно отметил коллега, вы находитесь на разных возрастных этапах. И у вашего мужа уже просто по возрасту другие жизненные потребности. Ему уже просто незачем куда-то ехать. Те задачи возраста, что стояли перед ним в 30 лет, он давно решил. Новые задачи не связаны с переездом.

Екатерина, решение в конечном итоге принимать вам. И, похоже, что ваш переезд может быть связан с разводом. Плохо это или хорошо? А пока неизвестно.

Но что я могу предложить вам, как вариант, это индивидуальную консультацию в формате "футуропрактики" - техники, в которой вы сможете совершить путешествие в разные варианты будущего и посмотреть на то, как вы видите свою жизнь. Использование этой техники облегчает принятие сложного решения, поскольку делает более осознанными альтернативы.

Сил вам, мужества и удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Екатерина

Мне 31 год замежем,по образованию бухгалтер. Очень хочу переехать с Волгограда в Питер, но муж против( В Питере у меня живет родная сестра которая поможет с переездом. Вот и возникла проблема, я хочу уехать но муж категорически против. У нас с мужем большая разница в возрасте, 25 лет. детей пока нет. Живем с мужем 12 лет.

- 12 лет для того, чтобы решиться завести детей? Интересно, а сколько потребуется лет для того, чтобы решиться переехать? Ваш детородный возраст стремительно приближается к своему завершению. Для медиков вы уже старородящая. А вы все мечтаете о чем-то. Очнитесь, наконец! Подумайте и примите для себя  правильное решение!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти