Как наладить отношения с зятем?

Cветлана 26.09.2016

Добрый день! Дочь жила с молодым человеком почти год. В сентябре дочь собиралась выйти замуж, уже все почти организовали, зал, платье. Но сваты все переживали, то еды не хватит, то места мало в зале. Мы предлогали пересмотеть место проведения свадьбы, с их стороны не было предложений, они хотели чтоб это было не дорого т.к на следующий год они собираются выдавать замуж свою дочь. Последний разговор, сваха начала обвинять нашу дочь, что это она выбирает место проведения свадьбы, что свидетельницу не разрешит позвать, что должны быть свидетели с их стороны женатые. Мы решили посмотреть другие варианты и позвали на встречу в другой зал, им это не понравилось, что они насчитывали на более дешевле свадьбу т.к дочке холодильник купили и им вообще не до этого. Вот и начались оскорбления, в адрес дочери. Дети живут в квартире молодого человека, которые оставили родители и посточнно попрекают, типо дети неблагодарные, должны им помогать. Короче родители рассорились между собой, Мы не можем простить оскорбления в адрес дочери, они считают что правы. Зать (будущий), не хочет сориться с родителямии не принимает решения т.к очень хороший сын. Честно говоря, кажется, что зять не может принять решения. Дети взрослые ему 26 ей 22 и должны самостоятельно принимать решение, но сваты считают, что должны во всем слушать их.

У нас свадьба все таки состоялась. В подготовке к свадьбе все шло очень натянуто, мы приняли позицию во всем соглашаться с сватами, ради дочери. На свадьбу сваты пришли не довольные, вели себя агрессивно, как будто ждали провокации с нашей стороны. Все было бы наверное не плохо, но шутки ради мой племянник хотел украсть невесту и здесь началось самое страшное. Угрозы парню, угрозы дочери, это был кошмар. Затем супруг танцевал с дочерью, подвыпивший зять нашел выхватывать дочь, типо это моя жена. Супруг объяснил, потонцую с дочерью и верну. Такого зятя я еще не видела, как зверь. После хотел типо извениться, супруг не хотел с ним общаться, тот схватил супруга за ухо, типо давай выдем. Короче сплошные слезы и позор. На второй день дочь пришла с зятем, тот даже не извенился, как буд то ни чего не было. Теперь су пруг не хочет видеть в нашем доме, всем он стал противен, а дочь перебарывает себя. Я не хочу навредить дочери, говорю главное чтоб у них все было хорошо. Как жить дальше и видеть это? Ведь он казался таким тихоней, что мне было не понятно что дочь в нем нашла. Скоро у дочери день рождения, к ним идти не хотим, к нам она не может придти одна, как жить, встречаться...Видеть как она сомневается в своем выборе.

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация тяжелая, особено для вас как для матери - видеть страдания, мучения дочери, разрываться между ней и супругом. Наверняка, вы бы простили зятя и пытались наладить с ним отношения ради дочки. Но ваш муж будет против, его как мужчину, тоже понять можно.

Самое правильное, что вы можете сделать в этой ситуации, чтобы не навредить - оказывать дочке поддержку, но не в том, что касается критики зятя. Теперь он должен заботиться о вашей дочери. Она его жена, должна следовать за ним. Созванивайтесь, спрашивайте у дочери как дела, рассказывайте о ваших с мужем новостях. Старайтесь быть для нее терапевтом - выслушивать, но не вмешиваться. Дарите ей свою любовь, тогда она будет знать, что вы ее поддержка, никогда неподведете и всегда будете рядом.

Мужу не пречьте, если он осуждает зязя, так же выслушивайте его, становитесь на его сторону в разговорах о нем.  Вам необходимо следовать за своим мужем.

Зятю при встречах оказывайте уважение, сколько сможете. Дочке будет еще тяжелее, если вы демонстративно будете презирать его. Еще есть хорошая техниа налаживания отношений через расстояние - пожелания счастья своему зятю. Выберите любое время, сконцентрируйтесь на нем и говорите вслух "Я желаю тебе счастья". Эта техника контивной замены негативной эмоции на позитивную. Со вренменем зять также подсознательно чувствуя ваше хорошее отношение - изменится.

Я уверена, что он (Зять) сожалеет о своем поступке по отношению к вашему мужу и дочери. Вы же не знаете наверняка, что послужило толчком к такому поведению. Может его родители наговорили гадостей, после инцидента с кражей невесты. А выпившие люди очень внушаемы.

Желаю вам терпения!

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры