Что со мной?

Алла 24.09.2016

Здравствуйте!У меня такая проблема,мне трудно сконцентрироватся,(ловить себя на мысли что я о чем то думаю)когда я наблюдаю за чем то,даю оценку чему то.Еще бывает такое что при наблюдении тебе что то напоминает и ты думаешь,а бывает что ты самостоятельно вспоминаешь что то,так вот как концентрироваться на мысли тогда, когда ты при наблюдении даешь оценку чему-то, и тогда когда ты самостоятельно думаешь(вспоминаешь ситуацию,что было и т.п, не касающуяся наблюдения,ловить себя на переходе от мысли при наблюдении и самостоятельной мысли-я не знаю).Очень трудно это обьяснить..но надеюсь Вы поймете.(((Так как самостоятельная мысль может возникать от чувств и желаний, то мысль(оценка) при наблюдении, может быть постоянной, и я не знаю что из них отслеживать?Последнее время живу не осознанно из-за этого(Приходится только вспоминать о чем думала и т.п((

Здравствуйте, Алла.

Вы сталкиваетесь с парадоксом самоанализа, который выражается в том, что сам процесс наблюдения меняет объект наблюдения.

Вы не писали проходили ли вы прежде какую-то подготовку или курс психотерапии. Развитие осознанности требует понимания многих процессов, иначе парадокс уводит нас крайне далеко от истины.

Похоже вас интересует Гештальт. Если хотите поработать с осознанностью более эффективно, обращайтесь на Скайп консультацию.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире