Что можно ли применить в нашем случае?

Яков 21.09.2016

Здравствуйте!У моего сына невроз навязчивых состояний,ОКР.Ему 26 лет. Он состоит на учёте в ПНД с детсва.Моется по два часа с бесконечным количеством мыла несколько раз в день и после этого заставляет нас перемывать сантехнику и перетирать дверные ручки и мыть наши руки.Следить за каждым нашим шагом после нас надо помыть и протереть.Когда одевается снимает и одевает носки,туфли,штаны по несколько раз,перед сном хыкает.

Практически свободное время проводит в ванной комнате.

Любой маленький стресс ведёт к обострению состояния.

Страхи,тревога,напирание в груди,повторение несколько раз одной и

той-же фразы,цикличность действий.

Диагноз в детсве ставили F42,2

МОЖНО ЛИ В НАШЕМ СЛУЧАЕ ПРИМЕНИТЬ ГИПНОТЕРАПИЮ.Наш лечащий врачь против этого.Наше лечение чисто медикаментозное.

Спасибо.

Здравствуйте,

Обычно, эффект выше, когда специалисты, работающие совместно с пациентом (и родственниками) действуют согласованно.

Что касается эффективности гипнотерапии, думаю, что правильнее будет обратиться к гипнотерапевту с медицинским образованием, чтобы он правильно понял как диагноз, так и (возможно) информацию из истории болезни вашего сына. Включая протест лечащего врача.

Я не знаю аргументы вашего лечащего врача. И он несет ответственность за правильность и эффективность предпринимаемых действий. Однако, как я понимаю, ответственность за здоровье вашего сына в полной мере прежде всего несет он сам. И в какой-то (в какой?) - вы. Поэтому, важно, чтобы вы приняли во внимание рекомендации лечащего врача и предпринимали необходимые по вашему мнению действия, чтобы помочь сыну и себе. Включая обращение к другому медицинскому специалисту (учреждению).

С уважением,

Владимир Ланько

Голощапов Андрей Викторович

Таблетки не лечат ОКР, они только снимают остроту симптомов и приносят временное улучшение. Что касается гипноза, я не верю, что с его помощью можно вылечить ОКР - вреда скорее всего не будет, но и пользы тоже никакой. По крайней мере я не видел еще ни одного больного ОКР, который бы вылечился при помощи гипноза.

Полностью избавиться от ОКР помогает только психотерапия. Как правило, лечение занимает от 3 до 8 месяцев. Наилучший эффект даёт сочетание самостоятельной работы над собой и консультаций со специалистом раз в неделю.

В качестве самостоятельной работы, есть две техники, которые Ваш сын может освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Эти техники подробно описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. В этой же книге есть небольшая глава посвященная ОКР.

Я консультирую очно или по скайпу. Мой телефон есть в контактах. Если надумаете обращайтесь, у меня большой опыт в этих вопросах.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве