Я стеснительная

Аида 20.09.2016

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Меня воспитавли правильным, скромным ребенком. Но сейчас в подростковым возрасте чувствую себя неуверенной, стеснительной, неинтересной окружающим. Иногда даже удивляюсь как мои одноклассницы не потеряли ко мне интерес. Про мальчиков я вообще молчу, мне страшно с ними разговаривать в то время когда все девочки общаются мальчиками, и я одна общаюсь только с девочками. Думаю это связано с тем что я росла без отца и это сказалось на мне именно тем, что я не умею общаться с противоположным полом. Сейчас я в девятом классе, и это такой возраст когда надо хорошо общаться и с мальчиками тоже. Но когда мы всем классом идем куда нибудь или просто даже в классе все общаются друг с другом, а я сама по себе. Могу общаться нормально только с подругами. И все одноклассники думают что я необщительная и стеснительная. Но могу сказать с уверенностью что я умею поддерживать разговор, у меня есть чувство юмора. Но когда в компании парни я просто в ступоре, в голове банальные мысли о том "а вдруг я скажу что то не то, что они подумают?" Не чувствую никакого внимания от парней, я красивая и слышала я это не раз, знаю что парням не симпатичны молчаливые, замкнутые в себе. Также боюсь рассказывать домашнее задание, я знаю весь материал ведь я читала и учила, но то ли не хватает смелости или это стеснительность. Для меня выйти к доске и сказать что то это настоящее испытание. Меня уже достало что все считают меня стеснительной, закомплексованной. не знаю как начать общаться с парнями, небоясь ничего выходить к доске и сделать все так как я хочу. Моя лучшая подруга с которой я дружу с шестого класса душа компании, к ней тянуться люди даже хотят ей угодить, ей признаются в симпатии в любвии чють ли ни каждый десятый парень. И ее знает почти вся школа, а я как бы нахожусь в ее тени. и вот с начало учебного года мы отдалились, такое ощущение что нам не о чем поговорить.хочу быть независимой от чьего либо мнения, открытой, общительной.стараюсь регулярно читать классическую литературу что бы как то развиваться. Понимаю что в таком возрасте думать о парнях и о неуверенности может еще рановато, ведь учеба при выше всего это мое будущее, но подпитка и знание что ты интересен людям никогда не бывает лишней. Не знаю что мне делать, ведь знаю что с возрастом комплексы ухудшится. Очень хочу измениться и жду ваших советов. Спасибо.

Аида, здравствуйте!

В подростковом возрасте особенно остро стоит вопрос, связанный с тем, каким человек ощущает себя в окружении людей.

Появляется зависимость от мнения окружающих, которая дает высокое внутреннее напряжение.

В связи с этим, все, что с Вами происходит в данное время, не выходит за предел нормы.

Литературы на тему повышения самооценки, уверенности в себе, развитию стрессоустойчивости очень много.

Но найти для себя верный способ для качественных внутренних изменений самостоятельно не просто.

Поговорите с мамой, чтобы оно посодействовала Вашему визиту к психологу. Объясните ей, что у Вас есть круг вопросов, которые Вы хотели бы для себя разобрать.

После детального анализа Вашего внутреннего состояния можно будет дать Вам рекомендации и необходимые техники.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана