Помогите разобраться в себе

Антон 20.09.2016

Здравствуйте! Мне 14 лет. В 8 классе. Половина класса считает, что у меня завышенная самооценка, что я эгоист. Хотя я абсолютно не такой. Веду в школе себя нормально, но в соц. сетях бывает наоборот. Девушка, которая мне нравится и она это знает( учится в моем классе), тоже думает так. Сначала я не понимал, что пишу в соц. сетях, думал смотрится нормально. Но недавно понял, что сам себе гажу. Но понял не до конца. Пробовал сам разобраться в своей голове, но для меня это очень сложно. И хочу как то объяснить своим одноклассникам и девушке, что я был не прав, и не понимал этого, но сейчас всё понял и извиняюсь. Помогите, пожалуйста! Не могу понять, как окончательно разобраться и больше такого не делать!

Антон

Половина класса считает, что у меня завышенная самооценка

Антон, вряд ли ребята-восьмиклассники озабочены вашей самооценкой. Думаю, основные страхи и недовольство по поводу Вас - только в вашем представлении, в вашей голове.
Будет Вас самого интересовать другая тема - сменится и представление об отношении сверстников к Вам.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Антон, ты пишешь очень размыто. Не очень понятно, что же ты там натворил. И еще - почему ты путаешь то, что у тебя в голове и то, что ты строчишь в соцсетях? Ты что свой разум слил в сеть, в эту помойку? Если виноват перед кем-то, можешь извиниться. Но что за упреки - "эгоист"? Подростки часто страдают вот такой мыслительной жвачкой. Поверь, если ты понял, что вел себя некорректно (при этом ничего страшного не совершил), то это уже хорошо. Ты можешь собой гордиться. Постепенно ты можешь скорректировать свое поведение. Тебе важно научиться не циклиться на себе, о том, что и кто о тебе подумал, если ты верен принципам, соблюдаешь правила этики и социальной морали. Это называется самоуважение. Свои противоречия научись осмыслять, например, в своем личном дневнике. Также не будут лишними обсуждения с близкими друзьями или родственниками. А выкладывать все в сеть - это ДОМ2 (извини за выражение), истерика какая-то.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара