Нежелание учиться

Наталья 20.09.2016

Сыну 14 лет. с 11 лет он очень "легко" относится к учебе. псих.тесты показали что он "считает себя умнее, чем хочет быть". Очень не серьезно и совсем без желания относится к учебе. Домашние задание выполняет, когда напомнишь. Устные читает лишь перед самим уроком, следовательно за проверочные и контрольные низкие оценки.

Желания учиться нет и тем более мотивации. С 1 класса относится к "2" как "тоже оценка"! Сейчас 8 класс и вопрос стоит по будущей профессией, любые разговоры воспринимаются как конфликт. Что делать??? Пустить на самотек?

Поколова Янина Вадимовна

Наталья, на расстоянии, без знакомства и беседы с Вашим сыном, невозможно выработать экспертное мнение. Возможно, у Вашего сына есть какой-то уже жизненный план, и он не желает Вас в него посвящать. Возможно, у него есть серьезное увлечение, не относящееся к школьным знаниям, которое в будущем будет приносить ему удовлетворенность жизнью и достаточный доход – такое часто бывает в наше время. И надо заметить, успешность в учебе не связана с успешностью в жизни. Большинство миллионеров и миллиардеров не были прилежными учениками в школе. Да и Эйнштейна учителя считали тупицей.

Если у сына коэффициент интеллекта (он определяется специальными тестами) высокий, то текущие оценки не играют никакой роли. Тем более что в наше время реальные знания для аттестата заменены призрачными баллами ЕГЭ.

Если он считает себя достаточно взрослым в свои 14 лет – а почему бы и нет? – и если он достаточно умён, оставьте ему ответственность за школьную успеваемость. Но в таком случае пусть несёт ответственность за себя сам и в послешкольной жизни. Дайте ему это понять.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)