Скучаю по дому

Мария 27.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Маша, мне 16 лет.

Возможно со своими проблемами, я уже должна поговорить с психологом лично, но все же легче будет высказаться анонимно.

Пожалуй начну с самого начала. Десять лет я жила в Украине, в городе Днепропетровск. Когда мне было 3 года, моя бабушка переехала в Канаду. Я не видела её больше семи лет, но потом она предложила родителям переехать в Торонто. Жилось в родном городе мне хорошо. У меня было много друзей, училась на отлично и часто виделась с родственниками. Честно говоря, я и сейчас я не вижу причин для моего переезда. Первые 2-3 года в Канаде у меня всё было хорошо. С друзьями из Украины было легко общаться через интернет. И сейчас конечно, мы переписываемся с ними каждый день. Но и в Канаде у меня друзья были. Проблема была только в том, что каждый год в этих школах тебя переводят в другой класс. Из-за такой системы мне стало сложнее поддерживать отношения с друзьями из школы, и каждый год видеть новых людей было утомительно. В старшей школе еще хуже. Она наверное мало отличается от колледжа. Каждый семестр у тебя 4 предмета, и 4 разных класса. Я имею в виду, что каждый год у меня 8 разный классов и учителей! У меня нет проблем с общением, но мне сложно каждые пол года находится с новыми людьми. Поэтому все мои отношения не длятся больше 5-6 месяцев. Далее я перестала пытаться завести хороших подруг, зная что скоро мы перестанем общаться. Увлеклась онлаин играми, и стала проводить весь день у монитора общаясь с друзьями из Украины. Забыла упомянуть, что каждое лето мы приезжаем в Днепр на 2 месяца. Каждый год я езжу с подругами в летний лагерь, который я очень люблю. И конечно, когда я уезжаю обратно в Канаду я очень скучаю. Мне очень грустно что я не могу проводить время с моими, действительно очень хорошими друзьями. Мне грустно, потому что могу увидеть бабушку и дедушку только летом.

В марте мои родители сдали экзамен на гражданство, и теперь нам нужно ждать наши паспорта. Как говорят родители, процесс это долгий. Этот экзамен они ждали около пяти месяцев! А теперь, мы не можем выехать из страны пока мы не станем гражданами. Я очень волнуюсь что не могу поехать в Украину этим летом. Конечно еще не известно когда мы получим эти документы. Да нам хоть завтра письмо могут выслать! Но я ужасно терзаю себя плохими мыслями. Я теряю вес, нервничаю, закатываю истерики, плачу по ночам, и ленюсь еще больше обычного. Кроме того, моя успеваемость в школе стала ухудшаться (а она и так не была отличной).

Не знаю как перестать себя терзать. Не хочу проводить свое лето у монитора играя в игры.

Спасибо что прочитали. Прошу хотя бы маленького совета, так как лично с психологом поговорить я не решусь.

Здравствуйте, Мария.

Ваше состояние может "подпитываться" в том числе и сидением за компьютером. Компьютер оказывает негативное влияние на психику в прямом смысле слова, потому как влияет на некоторые процессы в организме, которые отвечают за выработку гормона радости в теле. Это не шутка. Предлагаю убедиться в этом заменив хотя бы на пару дней половину времени за компьютером на время на природе. Всего два дня, но честно. Возьмите какую-нибудь книгу и вперед. Пусть книга будет Вам интересной. О чем она будет - не важно, важно, чтобы Вам нравилось. Что Вы потеряете, если проведете такой маленький эксперимент? Всего два дня на фоне целого лета? Но так Вы сможете увидеть свои эмоции и что на них действительно влияет, и что Вы можете контролировать свое состояние теми или иными способами, т.е., выбирать что Вам делать, чтобы чувствовать себя так, как хотите.

На счет друзей - может Вам попробовать завести друзей вне школы, чтобы они были постоянными и не зависели от перевода из класса в класс? Классы будут меняться, а какой-то общий интерес за пределами школы - нет, и тогда эти люди будут более стабильно с Вами.

Переезд - это всегда стресс, даже,  когда это очень позитивно. Именно вопрос непостоянства скорее всего сейчас проблема на  эмоциональном уровне. Плюс, Вам 16 лет, а это возраст, когда в организме на физическом уровне идут большие перестройки и это тоже "добавляет масло в огонь".

Мария, жаль, что Вы отказываетесь от беседы с психологом, Вам бы это наверняка сильно помогло, но Вы в праве сами решать, что и как Вам делать и что для Вас комфортно, а что нет. Это тоже здорово, что принимаете решение сами за себя. Попробуйте поэкспериментировать с книгой и временем без компьютера и отследить, как изменится Ваше настроение. А там уже решите, что делать дальше.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Мария, Ваши чувства и переживания мне понятны. Ностальгия, разлученность с друзьями, желание быть вместе с кем-то - очень естественые чувства.

Вы пишете очень развёрнуто и понятно, мне даже удивительно, что это в Вашем возрасте. Тем более, я уверен, что Вы сможете преодолеть свои чувства отъединённости от Родины и сумеете спокойно отнестись к такому непростому процессу, как ожидание.

Что такое ждать? Это делать что-то, пока не произойдёт что-то другое. У Вас есть время, молодость, энергия. Я больше чем уверен, что Вы сможете найти себе хорошее занятие на лето (будь то подработка, как делают большинство канадских студентов и школьников, волонтёрство или что-то полезное для будущей учёбы).

Ко мне последние два года приходит много моих соотечественников-студентов, которых судьба забросила в Канаду и мы вместе находим пути выхода из подобных состояний.

Вы можете позвонить мне или написать через мой веб-сайт. Я живу в Восточной части города. Я буду ждать Вашего обращения, чтобы помочь Вам.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто