Отношения с сыном

Ирина 15.09.2016

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: мне 34г, 5 месяцев назад стала мамой дочки. Ещё есть сын 6 лет. С появлением дочери у меня изменилось отношение к сыру. Хочу, чтоб он быстрее понимал и делал все правильно. Когда я спокойная я прекрасно понимаю, что он ещё маленький и не сразу все понимает, но когда сержусь на него,то выхожу из себя и даю ему подзатыльники......это ужасно...он обижается и иногда плачет. Возможно я много от него хочу...он ходит на английский, в муз школу на гитару, на подготовительные курсы в школу,на плавание.все это в игровой форме, кроме музыкитам все серьёзно. Стараюсь давать ему хорошее образование, устроить в лучшую школу района.

Он от долгожданной беременности (после 2-х неудачных). Люблю его безумно. Но как так, тогда? Почему я него срываюсь? Как это остановить? Иногда он намеренно меня сердит, чтоб я на него внимания обращала, только,я это потом понимаю,а на месте срываюсь,особенно если тороплюсь.

Он смотрит когда я целую дочку и требует,чтоб на него переключалась.

Дочка требует много внимания,т.к. ещё маленькая.

Понимаю что не права...но как не срываться,а спокойно все по 100 раз объяснять? Чувствую себя предателем...как измениться?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Ирина!

Очень понимаю Вашу ситуацию и сочувствую Вам!

Навскидку могу предположить, что у Вас мало опоры на мужа, а в детстве было недостаточно опоры на родителей. Это Ваше желание чтобы Вас кто-то понял и поддержал, а также последующая злость за несоответствие Вашим ожиданиям проецируется на маленького сына. Происходит это именно в отношении него по той причине, что взрослые мужчины Вам отказывали в удовлетворении этих Ваших потребностей, а маленький сын маме отказать не может. Так что Ваш сын оказывается самым отзывчивым на Ваш бессознательный запрос о поддержке.. К тому же нарваться на злость взрослых куда опаснее, чем получить злость ребенка - поэтому Ваше бессознательное выбирает еще и самый безопасный объект.

Это конечно грустно, однако это довольно обычно, и вины Вашей в том нет. Однако, всё это конечно следует побыстрее прекратить. Измениться помогает психотерапия, возможно даже краткосрочная (от 2 месяцев до полугода). Единственный работающий способ, о котором я знаю - в том числе и по своему личному опыту, и по опыту своих клиентов. Рекомендую не откладывать!

Желаю Вам, Ирина, обучиться таким способам отношений с близкими людьми, которые будут приносить всем членам Вашей семьи удовлетворение и радость!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Голощапов Андрей Викторович

Синишин Егор Евгеньевич

Измениться помогает психотерапия, возможно даже краткосрочная

Солидарен с коллегой. То о чем Вы говорите, это вопрос принятия. Вам нужно научиться принимать себя, а тогда Вам станет легче принимать ребенка.

Сделать это самостоятельно почти невозможно. Если действительно хотите что-то изменить в своей ситуации - обращайтесь за помощью к специалисту. В моей практике на это уходит 2-4 месяца. Я консультирую по скайпу.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве