Не отпускает и не держит. Что делать?

Екатерина 14.09.2016

Здравствуйте, пожалуйста, помогите мне. Мне 21 год и за всю свою жизнь я немало настрадалась. Дело в том, что каждые мои отношения заканчиваются неудачно, причем одинаково! Мне посоветовали подруги Ваш сайт, надеюсь Вы направите меня в нужное русло.

Все портится именно тогда, когда я влюбляюсь. В начале отношений все идеально, но стоит мне привязаться к человеку, как тут же он меняется и становится совершенно другим. Например, в начале отношений он внимателен, заботлив, безумно в меня влюблен. Как только я отвечаю взаимностью человек показывает другую сторону, и у меня складывается впечатление будто я совершенно с ним незнакома. Он становится агрессивный и даже может поднять руку, а бывает вовсе безразличен ко мне. Это происходит на 5-6 месяц отношений. И каждый раз отношения начинаются осенью, а летом следующего года заканчиваются. Таких отношений у меня было 3. Каждый парень говорил такие же слова и совершал те же поступки. Например, "любимая, прости меня, я не знаю что со мной происходит. Это не похоже на меня, в меня будто бес вселился, я никогда таким не был". И это действительно так, человек меняется со мной и моментами бывает неуравновешенным ( он может ударить, срываться на других близких людей, спивается и т. д.).

На данный момент я снова встречаюсь со своим бывшим (со своей первой любовью). И опять та же история. Мы с ним не общались 4 года, сошлись потому что он изменился и стал прежним, у меня проснулись старые чувства (хотя я не уверенна, что они засыпали. С другими парнями такого не было). Но уже 11 месяцев, как мы вместе и я его просто не узнаю. Тот же сюжет, те же слова и неадекватные поступки. Я очень хочу сохранить наши отношения, но он губит себя алкоголем. Чуть не расстались в августе, но я решила сломать эту систему и попробовать дальше. Но дальше только хуже... Хотя я в отношениях идеально себя веду, все время забочусь о нем, все прощаю, стараюсь быть для него и любимой девушкой, и другом одновременно, помогаю с работой, готовлю, убираю и т. д. Бывает он напьется и оскорбит меня сильно, а потом ничего не помнит. Я закрываю на это глаза, потому что он был пьяный. Я понимаю, что это болезнь. С алкоголем пытаюсь помочь, ищу ему специалиста, но он отказывается. Сам говорит, что счастлив со мной и не хочет меня терять. А вот мне очень плохо от его агрессивных вспышек...

На данный момент я уехала работать, мы не виделись уже 2 месяца. Он стал реже звонить, говорит у него дела. Утром работает, потом гуляет. Звонит только перед сном и то на 5 минут максимум. Так каждый день. Я навязываюсь все время, потому что скучаю очень. Знаю это не правильно, но он поставил меня в такое положение, что я не уверенна нужна ли ему. Каждый раз я звоню услышать, что он любит. Но мне этого мало, я не верю в это, потому что он не уделяет мне времени. Зато на друзей времени всегда у него достаточно. Я предложила отдохнуть ему от меня, он отказался. Но я решила не созваниваться с ним дня 4. Чтоб он определился хочет быть со мной или нет (простите, забыла еще написать, что он сомневается в наших отношениях, не уверен, что я тот человек, который ему нужен).

Прошу, помогите. Правильно ли я поступила? И есть ли шанс у наших отношений?

С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина.

Замечательно, что Вы вкладываетесь в отношения, стараетесь их сохранить. Обратите внимание на мотивы. Зачем Вы так стараетесь?

Екатерина

Хотя я в отношениях идеально себя веду, все время забочусь о нем, все прощаю, стараюсь быть для него и любимой девушкой, и другом одновременно, помогаю с работой, готовлю, убираю и т. д

Стараетесь для того, чтобы ЗАСЛУЖИТЬ любовь, похвалу, уважение или стараетесь, потому что хотите это делать? Думаю, что первый вариант ближе к истине. Тогда Вы заведомо ставите себя в зависимое положение, партнер это чувствует и ведет себя не очень хорошо. Таким мотивом поведения Вы его провоцируете, бессознательно конечно.

Екатерина

Я навязываюсь все время, потому что скучаю очень. Знаю это не правильно, но он поставил меня в такое положение, что я не уверенна нужна ли ему.

А он Вам нужен, чтобы говорил хорошие слова и подтверждал вашу необходимость для себя. Тогда Вам будет хорошо, а иначе Вы сомневаетесь в своей ценности. Отношения не складывается из-за этих ваших сомнений. А они, в свою очередь, возможно, из не очень счастливого детства, в котором эта ценность подвергалась сомнениям значимыми людьми. Вам стоит менять модель, в которой Вы пытаетесь заслужить для себя счастье. Такое поведение называется зависим. Это требует времени, но иначе последующие ваши отношения могут строится по похожим сценариям.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Надо смотреть в корень проблемы, понять, почему не получается выстраивать грамотно отношения и ситуации повторяются..., ведь Вам только 21 год и вся жизнь впереди! В этих отношениях, поймите, что Вы не "вещь", что бы Вас держали... или же не отпускали...., а Вы сами можете принять решение и только потом определиться с дальнейшей тактикой поведения. Есть еще лично Вы, от которой многое зависит, как минимум 50 процентов. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант