Почему муж так изменился?

Марина 13.09.2016

Добрый день!

У нас с мужем в семье начался кризис и разлад. Живём уже семь лет, недавно родился ребёнок, ему годик.Так муж стал раздражительным, психованным, постоянно кричит на меня при ребенке, малыш это все видит и начинает плакать. Несколько раз пытался меня ударить и выгнать взашей с кухни, потому что я ему мешала есть. Хотя я пришла прокормить малыша, в итоге муж распсиховался и начал орать,что ты приперлась выйди вон.

Уже начинаю думать о разводе. Но жалко ребёнка, он любит папу. Но психи мужа меня пугают. Может на пустом месте наорать, что я не так помыла посуду, не так поставила коляску в автобусе. Однажды наград при всех в автобусе, что я не так поставила коляску как он сказал! Весь автобус смотрел на него, мне было стыдно.

Живём отдельно, в моей квартире,он работает посуточно,дома бывает больше. После работы стараемся его не беспокоить, нов остальные дни ничего не меняется. Раньше он был спокойным,уделял мне внимание, дарил цветы и подарки. Но во время беременности и после родов его как подменили. Орёл,психует, унижает меня как женщину оскорблениями. Я сначала отвечала в ответ, в итоге получался скандал до рукоприкладства и его стороны. Потом пытались поговорить. Я пыталась объяснить,что происходит, почему он такой? Объясняла, что мне тяжело с ребёнком он занимает все моё время и на него, мужа, остаётся совсем немного, но надо быть терпимее и понимать, что ребёнок маленький, ему нужна заботы больше,чем мужу.

В итогеичерез несколько дней тоже самое. Начал говорить,что я с ним из-за денег, что я его не люблю. Я сказала, что во-первых у него маленькая зарплата, чтобы выходить из-за денег, а во-вторых, если бы не любила замуж не выходила бы.

Если у него ребёнок упадёт или опирается, то я должна молчать, а вот если у меня он опирается или упадёт, когда бегает, то сразу орёл ,что я плохая мать. И это из того, что я круглосуточно с ребёнком. Муж может с ним посидеть от силы часа два, чтобы я хоть какие-то дела свои сделала и потмотбудет орать, почему я оставила ему ребёнка? И он устал с ним так долго сидеть.

Сейчас я в декрете, денег не хватает, муж на взводе постоянно, оскорбления в мой адрес уже и надоели. Родители нам пока помогают деньгами на ребенка. По дому помощь мизерная, денег толком не зарабатывает сидит просто на зарплате, помощи с ребёнком никакой.

Что делать не знаю? Но сильные изменения в характере у него после рождения малыша. Спать ему мешает криком, хотя в выходные дни наш папа спит до вечера,работой не загружен,по дому тоже. Если оставлешь ребёнка с ним, потом оры и крики, почему я так долго ходила по делам, в магазин или поликлинику.

И квартира моья его бесит, и район тоже и я тоже.

Раньше, я думала, что ребёнок его сподвигнет на подвиги, зарабатывания денег или хотя бы активную помощь мне по дому. Но пока тишина!

Ребёнка ждали оба, долго не могли родить, а тут я сообщаю, что у нас будет малыш.

Но вот после рождения его как подменили.

Мне 37,муж моложе на пять лет. Детей хотели оба. Но иногда меня посещают мысли, может ему рано иметь детей и семью, он не готов? Не нагулялся? Он сам постоянно твердит о разводе, уже год. Пугает меня что раз ведётся и найдёт лучше меня. На это я уже не реагирую.

Что делать? Как поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Марина

муж стал раздражительным, психованным, постоянно кричит на меня при ребенке, малыш это все видит и начинает плакать

Марина

Несколько раз пытался меня ударить и выгнать взашей с кухни, потому что я ему мешала есть. Хотя я пришла прокормить малыша, в итоге муж распсиховался и начал орать,что ты приперлась выйди вон. Уже начинаю думать о разводе.

Марина

Но жалко ребёнка, он любит папу.

странная жалость к ребёнку - заставлять быть и ребёнка ТОЖЕ жертвой насильника, потому, что мама сама принимает роль жертвы и не может защитить себя и ребёнка! Вы оставляете ребёнка БЕЗ защиты, он не видит и не чувствует, что мама способна защитить себя, соответственно,  его. НЕ НАДО прикрывать свое бездействие тем, что ребёнок любит папу - конечно любит - ребёнок ВСЕГДА любит родителей, какие бы они ни были. НО - ВЫ осознанно остаетесь с мужем, который унижает Вас, оскорбляет, оказывает психологические, эмоциональное и физическое насилие по отношению к  Вам и ребёнок это ВИДИТ!  а ведь Вы показываете и мужу, и ребёнку, и в первую очередь самой себе - что такое отношение к женщине НОРМАЛЬНО!!! что готовы это принимать и терпеть! ребёнок постоянно в стрессе и страхе, ведь он мальчик и у него будет проходить процесс самоидентификации, а это значит он будет видеть себя в ОТЦЕ, будет примерять его образ на себя -а  этот образ одновременно отвергаем и принимаем - отвергаем, так как отец проявляет насилие, а принимаем - потому что сын сам мальчик. И это очень негативно может сказаться на развитии ребёнка! Вы оставляете его в беззащитной ситуации!!!

Марина

Орёл,психует, унижает меня как женщину оскорблениями. Я сначала отвечала в ответ, в итоге получался скандал до рукоприкладства и его стороны.

делайте выводы - мужа Вы НЕ измените,а  вот получить такое же отношение к себе со стороны сына - сможете! ведь и он будет впитывать, что ТАКОЕ отношение к женщине НОРМАЛЬНО! Вы можете или оставить себя и сына в этом насилии и дальше пытаться верить в то, что он измениться и прятаться за любовью ребёнка к отцу, при этом травмирую ребёнка! ИЛИ спасти себя и ребёнка! это выбор ВАШ!

Марина

Сейчас я в декрете, денег не хватает, муж на взводе постоянно, оскорбления в мой адрес

Марина

И квартира моья его бесит, и район тоже и я тоже

вполне возможно, что муж чувствует себя ущербным, неполноценным, то, что и не зарабатывает и квартира Ваша, т.е. его нет ничего - НО - он выбрал свой путь реагирования - он выбирает НЕ двигаться вперед, не расти над собой,а  наоборот вымещать свой негатив на Вас и ребёнке - это уже характеризует его как человека незрелого, слабого! делайте выводы!

Марина

Он сам постоянно твердит о разводе, уже год. Пугает меня что раз ведётся и найдёт лучше меня. На это я уже не реагирую.

он обесценивает Ваши отношения, постоянно грозя разводом. Опять унижает Вас, оскорбляет и видит, что Вы молчите на все. Он видит в Вас источник своего раздражения, поэтому сначала была вербальная агрессия, а сейчас уже физическая и чем больше Вы будете терпеть, тем более агрессивным он будет! выбор за Вами - или принимать это или спасать себя и ребёнка!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Марина! Предположим, что поведение Вашего мужа продиктовано тем, что он не может пока найти свое место. Вы уже достаточно давно в браке. Ваш муж Вас моложе. Возможно, в Вашем браке между вами сложились отношения, похожие на отношения мамы и сына. Возможно, Ваш муж чувствовал Вашу заботу, и это было комфортно и для него, и для Вас. Сейчас ситуация изменилась. Появился "конкурент". Вы как были мамой, так ею и остались, а вот для Вашего мужа непростая задача - перестроиться в мужа, да еще и в папу! И мне кажется, что Ваш муж хочет вернуться назад, в прошлое, когда вы были вдвоем, и вам было хорошо. Если Вы начнете с пониманием относится к его внутренним (наверняка неосознанным) переживаниям, уже что-то будет по-другому. Поддержите его в настроении, что что-то есть важное и ценное между вами, то, что вы успели почувствовать, когда еще не было ребенка. Постарайтесь делать на этом акцент, что с рождением ребенка вы не потеряли друг друга, а наоборот - к тому портрету, что был, будет постепенно прибавляться другой, не менее важный. Вобщем, дайте своему мужу еще какое-то время побыть Вашим ребенком. Отнеситесь к этому с теплотой и юмором.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Федоренко Галина Александровна

Марина

Раньше, я думала, что ребёнок его сподвигнет на подвиги, зарабатывания денег или хотя бы активную помощь мне по дому. Но пока тишина!

Марина, здравствуйте!

Вот эта Ваша фраза меня насторожила. Думаю вы и раньше замечали что что-то не так.

У Вас преимущества в материальном плане, квартира Ваша. Да и деньги думаю Вы заработаете.

Я могу Вам пояснить, с точки зрения психологии, что происходит с Вашим мужем. Но нужно ли Вам это знание? Что оно Вам даст и чем поможет? Муж не изменится, а возможно и станет хуже.

Тут надо понять, что Вы хотите от этих отношение партнерства или любви? И соответственно действовать в этом направлении. Если есть желание можно поработать в этом направлении. В Вашем случае, может быть skype, а возможна и встреча вместе с малышом, на тот случай если Вам не с кем его оставить. Но помочь тут можно и нужно. Приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва