Что делать дальше?

Ася 12.09.2016

Здравствуйте!

Месяц назад познакомилась с парнем по интернету, младше себя. Сначала общались, потом появились чувства у него ко мне, и недавно я ответила ему взаимностью. Всё было хорошо, но у него очень не устойчивое настроение, и меня это очень задевало, так как это ощущалось в нашем общении. И я не выдержала, и высказала всё, и даже больше, чем нужно было. В итоге выяснилось, что мы совсем не понимаем друг друга, и мы поругались. Такое было раньше тоже, но не так сильно. И я чувствую себя виноватой. Вечером ,в этот же день я написала, извинилась за свой срыв, он написал "ок". И вот уже два дня мы не общаемся. Я понимаю, что я его обидела, и я хочу с ним дальше общаться. Но не знаю, стоит ли писать ему первой, когда был такой ответ на мои извинения. Есть ли смысл пробовать вернуть наше общение? Не могли же чувства уйти за день из-за ссоры. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?

Здравствуйте, Ася!

Вы еще очень плохо знаете этого молдого человека.

Ася

Всё было хорошо, но у него очень не устойчивое настроение, и меня это очень задевало,

Причин неустойчивого настроеия может быть много. Одна из них - различные зависимости. Вам стоит разобраться, что, на самом деле, стоит за его перепадами настроения.

Чувства за один день уйти не могут, но за месяц настоящие чувства вряд ли возникли. Из Вашего писма непонятно, виделись Вы в реальной жизни или нет? Если общение большей частью остается виртуальным, то пока Вы общаетесь с придуманным образом, а реального человека не знаете, и Вам трудно правильно трактовать его поступки.

Бывает, что одна ссора может заставить человека либо эмоционально закрыться, либо вообще прекратить отношения. Это может быть связано и с его детско-родительскими отношениями, и с его прошлым жизненным опытом. Не исключено, что Ваши слова попали на его болевую точку, о которой Вы не знаете. В таком случае, Ваши извинения ничего  не меняют.

Можете написать ему о своем желании продолжить отношения, а потом отпустите ситуацию. Возможно, ему надо время. чтобы простить обиду. В любом случае, завтавить его продолжить общение Вы не сможете.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург