Как наладить отношения с дочерью?

Любовь 13.06.2011

Г. Ф-но.Мне 51 год, дочери в августе будет 22 года. Дочь учится во Владивостоке на 2-х вышках.Один (дневной.бюджет) заканчивает- инженер эколог, второй заочный, (юридический платно)-перешла на 4 курс. В семье еще 2-а сына -31 и 26 лет. Оба с высшим образованием. Когда учились сыновья и из- за отсутствия денежных средств я не могла многого дать, хорошо одеть. Потом стали лучше одевать, дари золото и немало.Братья подарили японскую машину Витс. И к ней стали липнуть альфонсы. Последний -без образования, без постоянной работы (22 года), с удаленной после драки почкой.Она ему и вещи с Китая привозила- дарила.Он ее уже предавал- она поймала его с другой, но он к ней опять прилип.Стала дерзкая, грубая. Мы с ней говорили, что он ей не пара (в голове у него бильярды,маты, сауны и т.д). Говорили ребята и с ним- что он может ей дать. Сказали, чтобы она делала выбор и если хочет с ним жить пусть начинает с нуля, что он тянет ее в низ. Тот был против, что бы у нее все забирали," А вдруг мы с ней не будем дальше?". А она готова все ради него отдать.Дочь живет в общежитии, он с родителями Мать, отчим и маленькая сестра в 2-х комнатной). Дочь в начале нам не говорила (в течении 8 месяцев), что с ним опять помирилась,зная что после обмана мы будем против его. Мы подозревали, а потом выявили это.Думаем она расчитывала, что мы будем снимать ей жилье, а он плавно переберется к ней.Забрали у нее машину, часть золота, урезали в деньгах. И она возненавидила нас. По ее мнению мы предали ее. Пробовала с ней говорить, но столько ненависти в жизни я не видела. Угрозы. Я даже стала ее бояться. столько слез пролила. В церкви всем святым молюсь за нее. Но мира нет. Объясняли, что он не собирается ее содержать,а ей нужна опора и защита ведь мы не вечные:отцу 65 лет- уже сил нет работать, я попала под сокращение. Боимся за нее, что он ведет ее по плахому пути, но она нас просто возненавидила, особенно меня и братьев.Что делать? Я предлагала обратиться к психологу, она мне сказала :"сама иди,это тебе надо". Как наладить отношения, такой ненависти я еще не видела. Я боюсь, что это его влияние. Она такой никогда не была, на мои слезы и просьбы наоборот агрессия.Что делать? Со мной старшие сыновья никогда так не обращались, хоть я тоже их строго воспитывала. Дочь со злобой сказала, что помнит как я ее в детстве била. А "била" один раз за то, что к ней (15 лет) привязался женатый с ребенком,а она встречалась с ним, пока я не нашла где он живет и не припугнула, что она девочка и я заявлю в милицию. Потом уже в институте она мне спасибо сказала, что оказывается она не одна "белая ворона- девочка". Вы сами понимаете какой разврат среди молодежи и я берегла ее. Но я же не избивала ее. Я не знаю, я вовсем себя виню. Но до встречи с этим парнем она не была такой. Она даже рассуждает и говорит по другому, мне страшно. Я теряю ребенка.

Яковлева Александра Ивановна

Любовь, остается просто ждать, когда придет время и она скажет Вам спасибо.

Очевидно, что Вас это не утешит, так как Вы наверное не за все способны сказать своим родителям, это самое "спасибо"!

Моей дочери, 24 года и я тоже не в восторге от всего, что она любит. Но каждый раз, когда мне хочется сказать об этом, я мысленно всегда вспоминаю, о том, что я СТАРШЕ и значит, Я, В ОТВЕТЕ ЗА ВСЁ, и за эти слова, в которых хочу покритиковать её выбор, тоже.

Я так же как и Вы стояла на коленях и плача говорила, о том, что моей девочке нужна другая, не та которая есть, участь. Но, очевидно, что в отличии, от Вас, я шла немного дальше и представляла, себе как, Там, наверху, удивленно так, смотрят и говорят:

- Не, ну ты посмотри на неё! Ей ещё не нравится? Что она о себе возомнила?!

И тут мне приходило в голову воспоминания бабушки, которая всегда говорила, в молитвах только благодарят, за ниспосланное, а если и просят, то только ТЕРПЕНИЕ и от себя, хочется добавить ОСОЗНАНИЕ происходящего.

Знаете, Любовь и мне это помогало, я доверяла Небесам или своему воображению о этих самых НЕБЕСАХ и постепенно стала ДОВЕРЯТЬ и ДОЧЕНЬКЕ.

А то, что я её никогда не критиковала за выбор (вслух, как Вы понимаете) помогло мне дождаться её обращения ко мне, когда она разочаровывалась и в любви и в людях. Ведь она знает, что я никогда не скажу:

- А вот, видишь, я же говорила!

У меня есть, такая хорошая возможность обнять её и сказать:

"Всё пройдет, доченька и это то же", - а ведь поддержка нужна всем и всегда и пока я не Там, на вверху, пока я могу говорить с ней, то лучше, буду УЧИТЬ ЕЁ ПРИМЕРОМ.

А Вы какой пример, показываете Люба? Подумайте!

Как я этого добивалась? Перевоспитывала себя, Люба! Правда, сурово воспитывала, не щадя своих чувств. Например, говоря себе, а если она будет падшей или наркоманкой, Саша, что ты будешь делать? И это помогало, мне даже в те моменты, когда она была такой "противной", видеть ХОРОШЕЕ в ней, ВИДЕТЬ ЕЁ будущее! Я знала, что в ней мой пример, в ней мои привычки и если я разобралась, то и она разберется. Я ВЕРИЛА, в себя, а значит и в неё!

Ведь её будущее, это я. А она - это моё прошлое, которое меня задевает. Но так интересно смотреть на себя со стороны. Хотя и трудно!

Вообще, Люба, если читая эти строки, в которой я раскрываю свою душу перед Вами, Вы чувствовали раздражение и злость и чуть, чуть понимания, то стоит обратиться к психологу и скорректировать свой характер. Это кстати никогда не поздно делать, «душа обязана трудится и день и ночь….».

Ну, не красиво это, как-то по ребячьи, отбирать подарки!

И с детьми расставаться надо, Люба, просто необходимо.

Желаю Вам, личного психолога и мужества вхождения в старость. Именно от этого Вы бежите, желая жить жизнью дочери! Всё будет хорошо!