Что делать, если парень грозит суицидом?

Анастасия 09.09.2016

Здравствуйте! Мне 19 лет и моему парню 18 лет. Оба студенты. Он мой первый парень и я его первая девушка. Встречаемся чуть больше 9 месяцев. Несколько раз пыталась расстаться с ним, потому что больше не хочу встречаться и чувств больше нет. Он жутко ревнивый и запрещает всё подряд. С одногруппниками нормально общаться не могу даже, не то что просто с друзьями противоположного пола. Вот, несколько раз пыталась расстаться, но он со слезами на глазах просил прощения, обещал измениться, говорит, что любит меня и я "его смысл жизни". Он хороший человек, но я больше так не могу. Чувство, будто он сосет мою энергию, я очень устала и часто плачу из-за этого. Обещает, но обещания не выполняются. Я не уверена, что он покончит с собой, но все равно мне немного страшно. Помогите, пожалуйста!

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш парень ведет себя как ребенок, который очень хочет получить желаемое. Он манипулирует Вашими чувствами так, чтобы Вы захотели сделать то чего он от Вас хочет (для начала - чтобы оставались с ним), не получив ничего взамен. Так ребенок выстраивает отношения с матерью, потому что взамен он ничего не может дать. Поэтому вынужден добиваться питания и прочих ресурсов через манипуляции и некоторые другие механизмы. В этом ничего плохого нет, все люди этот этап проходили и сохранили все детские умения, иногда и во взрослой жизни ими пользуются. Однако, ключевое слово здесь - иногда. Потому что если пользоваться детскими способами выстраивания отношений слишком часто, да еще по ключевым позициям отношений (то есть целиком строить отношения на таких способах) - то эти отношения в целом будут функционально отношениями матери и ребенка: "мама" кормит, ребенок "сосет", все в одном направлении. А "ребеночек"-то сильно крупный! Поэтому истощение для такой "мамы" - не за горами. Так что через некоторое время "мама" начинает искать способ поменять стиль этих отношений, "ребеночек" этому конечно сопротивляется. Тогда "мама", чтобы не протянуть ноги, уже пытается просто сбежать. Однако "ребеночек" в ужасе - он же боится умереть, потому что он "младенец" и ему кажется что он не выживет без "мамы" - и тогда он включает весь свой детский арсенал чтобы удержать "маму" около себя. Очень хорошо мешает уйти из неудовлетворительных отношений чувство вины, поэтому "ребеночек" всеми силами старается вызвать и усилить у "мамы" это прекрасное чувство. Именно это и происходит в Вашей паре.

Помочь Вам невозможно, потому что Вы комплементарно отвечаете на его "детскость" своей "мамой". Какую же маму можно уговорить бросить своего ребенка?? Это классическая схема созависимых отношений.

Рекомендую Вам обратиться на длительную психотерапию (очно или в скайпе), года на полтора-два. Первые пару месяцев поработаете над тем, чтобы эмоционально оторваться от Вашего "младенца". А остальное время сама будете взрослеть и выращивать в себе взрослые способы выстраивания отношений. Если благополучно пройдёте весь курс терапии, то высоки шансы на возможность построить взрослые отношения в следующий раз.

Желаю Вам, Анастасия, обучиться выстраивать такие отношения, в которых Ваши потребности будут максимально удовлетворяться!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анастасия, раз уж вам досталась такая миссия в жизни - быть "смыслом жизни" молодого человека, - то доведите ее до логического конца. Смысл жизни каждый человек ищет до самой смерти. В какие то моменты человек чувствует что  он где-то рядом, в какие то - он его теярет и не может найти. Смысл жизни это компас, который направляет действия и поступки человека, ведет его к мечтам, заставляет увидеть под серыми буднями нечто сокровенное и очень важное. Вам как исполнителю это роли стоит поговорить с этим человеком именно о сокровенных вещах, о том, чем ни он, ни вы ни с кем бы не поделились. Вам предстоит не светская беседа или будничная тусовка. Это называется "Диалог двух миров".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы