Как перестать плакать?

Анушервон 07.09.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я Таджик из Таджикистана я не умею хорошо разговаривать по русский поэтому если что очень пожалуйста простите меня. У меня 15 лет. Пожалуйста очень прошу вам ответе на мой вопрос да благословить вам Бог. Клянусь я уже где то 2 года ищу ответ на мой вопрос. Я читал много сайтов применял много методики спросил у людей ни что ни помогло. Если знаете ответ на мой вопрос пожалуйста ответе возможно вы не знаете как тяжело мне. Короче когда я разговариваю с кем нибудь, слушаю что то о мне говорят, в конфликтах, с одноклассниками, с учительницей, с родителями и когда что то плохое о себе слышу или на мне громко кричать, я не умею удержать себя нервничаю и сразу буду плакать. Сердцебиение ускориться, тело трясется, очень боюсь. Я очень постараюсь что то говорить, обсуждать тему, но мое дыхание станется тяжело и боюсь что когда говорить что то я плачу и мой речь выйдет плачевным и поэтому остаюсь тише и нечего не говорю. Это бывало много раз в школе и мои одноклассники очень посмеялись на до мной. И когда что то о уроке отвечаю я говорю со страхом все на меня смотрят и опять из мои глазки дождь медленно пойдет. По моему вы меня поняли. И я хочу как то избавиться от этого и перестать плакать. И опять пожалуйста очень прошу если знайте ответ то пожалуйста напишите вы не поверьте какую хорошую работу для меня зделайте.

Здравствуйте, Анушервон.

Судя по Вашему письму речь идет о Вашей ранимости, чувствительности, хрупкости Вашей самооценки. Возможно причиной этого были психологические травмы в детстве. Как Вас воспитывали? Оказывали ли родители на Вас психологическое давление?

В Вашей ситуации сложность заключается в том, что нет просто ответа или рецепта на Ваш вопрос. Вам нужно искать психолога для очной работы. Возможно в Вашей школе есть психолог в Москве или же в Вашем городе. Вам нужно работать над укреплением самооценки и над интеграцией агрессии в отношения.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.