Как наладить отношения в семье?

Анастасия 06.09.2016

Мы с мужем живем вместе уже 7лет. Все это время я работала постоянно, а мой муж только переодически. Теперь у нас появилс маленький ребенок и денег катастрофически не хватает. Еще и кредиты платить приходится. Муж с ребенком почти не помогает, денег в лом приносит мало. Говорит, ты брала кредиты - ты и плати. Ребенку только 4 месяца. Думаю выйти на работу. Отношения с мужем в последнее время совсем испортились. Что мне делать дальше?

Рябыкина Марина Викторовна

Анастасия!

Здравствуйте!

В первую очередь, Вам необходимо для себя самой понять, какое поведение вашего мужа Вам бы хотелось видеть. Ответьте на вопросы: Что вы от него хотите? Какие изменения ему необходимо сделать? Сколько нужно, чтобы он зарабатывал? Как он должен помогать Вам с малышом? И другие... Затем обсудите эти вопросы со своим супругом и совместно примите решения.

Исходя из вашего описания, за долгие годы брака без детей, вы к своему мужу привыкли относится как к ребенку, решали все мужские вопросы самостоятельно, холили его и оберегали. А теперь у него в жизни появился соперник в виде малыша и конечно ему стало некомфортно, - ведь это женщины быстро принимают материнство, с мужчинами все обстоит иначе.

поробуйте поговорить с ним и прийти к компромиссу.

А также обращайтесь за помощью. Всегда рада помочь.

Счастья Вам и Вашей семье!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва