Ребёнок постоянно ноет

Александра 06.09.2016

Здравствуйте. Моему сыну 3,5 лет. Он постоянно ноет. Обычно когда что-то просит. Но я редко когда ему отказываю, как и его отец. Как его отучить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! для коррекции поведения ребёнка нужно, чтобы родители сами строго придерживались введенных правил - например, есть правила того, ЧТО ребёнку можно,а  чего НЕЛЬЗЯ - и ребёнок ДОЛЖЕН это ЗНАТЬ. Если Вы что-то запрещаете ему, то обязательно НУЖНО объяснить - почему это нельзя?! И, естественно, НЕ СМОТРЯ на реакцию ребёнка - НЕ ДАВАТЬ эту вещь. Самим НЕ фиксироваться на его нытье - не надо ему говорить - перестань ныть, не надо пытаться успокоить - Вы наоборот зафиксируете это поведение - ведь в итоге он получает свою толику внимания именно нытьем - ведь закрепляется у ребёнка именно ТО поведение, которое поддерживается родителями (родители могут сами фиксироваться именно на этих аспектах поведения ребёнка). Можете ему предложить - если он хочет поныть, пусть остается в комнате,когда закончит - пусть приходит, Вы с ним поиграете - т.е. это нужно обесценить, показать, что НА ВАС это нытье не имеет никакого влияния. Если Вы будете последовательны, если это поведение ребёнку уже НИЧЕГО не будет приносить, тогда он перестанет к нему прибегать. Показывайте и объясняйте ребёнку как ещё можно реагировать - покажите примеры на своем поведении, почитайте сказки, проиграйте ситуации отказа и ДРУГОГО поведения, если ребёнок сам прибегнет к нему, обязательно похвалите - т.е. ему также нужно дать альтернативу и её закрепить.

Александра, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Летучий Игорь Анатольевич

Александра, здравствуйте. Ребенок ноет, так у него уже закрепилось на уровне подсознания, что если он так себя ведет, то он свое получает. Вести себя надо корректно с ребенком, но не идти у него на поводу. Надо не драматизировать ситуацию, а настроиться на ее решение, на которое понадобиться время. Так же подумайте, чем можно завлечь ребенка, что бы он нашел для себя любимое хобби. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Александра.Я думаю,важно отличать потребность ребенка в чем-то от его фонового нытья.Оно началось давно,и является апатией ребенка на слабый эмоциональный отклик родителей.Если Вы ему все даете и все учитываете-то это ваш хороший контроль над ребенком.Но,не это является воспитанием.Воспитание-это удовлетворение в первую очередь эмоциональных потребностей ребенка(целовать,обнимать,разрешать,одобрять,нежно разговаривать,брать на ручки,играть в совместные игры,откликаться и сочувствовать.Это должно явно доминировать над угощениями и задариваниями.Апатия-когда ребенка не слышат и не чувствуют.А он считает себя не любимым.Меняйте вкорне ситуацию,договаривайтесь и откликайтесь.И ребенок начнет просить с уверенностью,что маме можно Доверять в ее любви к нему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград