Что мне делать?

Ирина 12.06.2011

Здравствуйте!

Мне 15 лет и у меня возникла проблема, я в семье второй ребёнок, меня раздражает что ко мне все относятся как к 5-летнему ребенку. Они лезут в мою личную жизнь и портят мои отношения с любимым человеком, пытаются решать за меня тем самым не давая мне поставить себя на нужное место в обществе. Подскажите как это прекратить и отучить всех лести в мою личную жизнь???

Ирина, здравствуйте!

Жизнь всего лишь отражает самого человека. То, что тебя раздражает, Ирина, создаешь ты сама. Это тебе подсказка Судьбы, на что обратить твое внимание и исправить у себя. Попробуй вести себя достойно с людьми, получишь в ответ тоже достойное отношение.

Что такое достоинство?

Когда ты унижаешь себя перед другими или возвышаешь себя перед другими - это грех Гордости. Когда уважительно разговариваешь на равных - это достойно.

Как разговаривать достойно на равных?

Среди близких людей действует запрет на передачу полезной информации, иначе все сядут на шею самому умному и перестанут развиваться и приносить пользу миру.

Поэтому возникают конфликты между родителями и детьми. Родители хотят помочь ребенку добрым советом и насталением, а сынок или доченька не может принять совета, кочевряжется, правильно считает, что нарушают его права на развитие.

Ирина, женщины всегда умели находить золотую середину в отношениях с людьми и создания благоприятной для себя и своих детей (даже твоих будущих детей!) среды обитания.

Попробуй и ты проявить себя настоящей сказочной Василисой Премудрой. Не разговаривай с людьми повествовательно! Разговаривай только вопросами, да так, чтобы в них был нужный тебе ответ и свобода выбора.

Пример правильного вопроса с ответом.

Ирина, ты пойдешь спать после того, как помоешь ноги, или после того, как почистишь зубы? Какой бы выбор ты не сделала, Ирина, ты всё равно пойдешь спать.

Учись, Ирина, задавать правильные вопросы и получишь большую радость от общения с людьми, от своей жизни. Попробуй задать вопросы родителям, Зачем они "лезут" в твою жизнь, Что они хотят тебе передать полезного, Как лучше тебе воспринять их советы. Так прямо и говори родителям. Дай даже прочитать этот мой ответ.

Кстати, это три волшебных вопроса: Зачем, Что и Как? Перед началом любого дела задай себе эти вопросы, и если на все вопросы получишь ответ "Да, тебе это нужно и полезно для твоего развития и благополучия", то смело действуй, но осмотрительно! Ты же, Ирина, умная девушка и благоразумная.

Успеха тебе, Ирина!

Василий Сенченко, психолог

P.S. Обязан тебя проинформировать, Ирина, что в России действует ювенальная юстиция, которая, якобы, защищает права детей.

На самом деле, если ты будешь жаловаться на своих родителей (даже в виде таких вопросов, как это твоё письмо), то органы попечения вправе насильно забрать тебя из семьи, поместить в детский дом, а родителей лишить родительских прав.

Вот тут ребенок получает полную свободу от родительской заботы и полную тюремную ограниченность детского дома. Ирина, будь внимательна к своим жалобам на родителей, береги себя! Твои родители умрут от горя при таком развитии событий.