Говорит, что любит, но быть вместе не хочет

Ольга 03.09.2016

Здравствуйте, меня зовут Ольга мне 38 лет, за мной начал ухаживать мужчина на 11 лет старше меня. Я в браке двое детей 18 и 9 лет соответственно. С мужем живем как родители детей. Любви уже нет, сексуального влечения тоже нет. Но разводиться не решаемся, привычка стабильность наверное. Он тоже женат, но в третий раз и детей ни в одном браке нет. Говорит, что полюбил меня. Сначала не верила. Месяц общались только по телефону и смс. Встречи были редкие и непродолжительные. Спустя месяц встретились. Чувства конечно были бурными и страсть просто зашкаливала. Но мне хотелось видеть его быть с ним постоянно. Прлсыпаться с ним засыпать с ним. Чтобы не было тайных встреч. Он не горит желанием. Только в том случае если вдруг забеременею от него. Но я не могу так как принимаю гормональные контрацептивы, по назначению врача. Пыталась разорвать отношения, он принял мое решение. Но спустя неделю написал. Выяснили отношения и опять начали встречаться. За неделю нашего расстования он очень переживал разрыв похудел на 7 кг. При выяснении причин разрыва он объяснил свое нежелание жить со мной усталостью. Но я думаю что причина в вере он мусульманин ингуш по национальности. И в том, что боится что и этот брак будет бесплодным. А мне он это боится напрямую сказать. Но утверждает что любит да и по нему это видно переживал безумно мое молчание. Мне даже как-то стыдно стало за свой поступок. Я не знаю как мне быть я хочу быть с ним. А его нежелание просто выводит меня и я эмониционирую. Как быть.

Богачёва Елена Витальевна

Ольга, Вы сейчас находитесь в крайне трудном положении, прежде всего потому, что воспринимаете ситуацию очень однобоко. У Вас было несколько лет пассивной, неудовлетворенной семейной жизни, эта встреча - как глоток свежего воздуха, ощущение, что мир наконец-то засиял новыми красками. Как врач, хочу объяснить в чем тут дело. Любое наше состояние и настроение обусловлено химическими элементами в крови. У влюбленных людей в мозгу активируется очаг возбуждения на объект симпатии - доминанта. Это как лампочка, которая горит постоянно и дает ощущения постоянного присутствия любимого человека. Кажется, что это никогда не кончится, но, увы, если бы это продолжалось бесконечно, то человек бы просто умер от истощения. Это отличие страсти, которая всегда конечна, от любви, которая может бесконечно усиливаться. Поверьте, Вам ни в коем случае нельзя сейчас делать необдуманных поступков. Хорошо еще, что мужчины не так импульсивны и эмоциональны, чем женщины и ваш любовник оберегает Вас от разрушительных для многих Ваших близких поступков. Я ни в коем случае не советую Вам ни оставаться с мужем ни разрывать отношения с любовником, просто попытайтесь более осознанно посмотреть на ситуацию. Почему у вас такие "пресные" отношения с мужем? Чего вы оба не делали, чтоб они были хорошими? Почему Ваш любовник так часто расстается с женщинами, почему не смог создать хорошую семью, изменяет уже третьей жене? Были ли его женщины счастливы с ним? Какова вероятность, что два человека, не сумевшие ранее устроить свою жизнь счастливо, создадут гармоничный брак? Какие последствия для близких будет иметь распад сразу двух семей? Не переносите ли вы на любовника те чувства, которые хотели бы испытывать с мужем? Эти и еще много вопросов Вам надо проработать, прежде, чем решаться на что-либо. Большинство людей в мире совершает одну ошибку - они считают, что кто-то способен сделать их счастливыми. Увы, счастье внутри нас и искать его надо там. Поработайте над своим состоянием, станьте наполненной, радостной, смелой, сильной и вы будете более осознанно смотреть на свою жизнь,  не будете зависеть  от решений другого человека, а сама будете строить свою жизнь.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вероятно, описанная вами ситуация выдернула вас из привычного течения жизни. В вас открылись дремавшие до этого страстные порывы, нежность и ласка. Вы словно опьяненены новыми отношениями и новыми эмоциями.Вы пересекли грань между реальностью своей жизни и вошли в новую, ярко окрашенную чувствами, жизнь.

Сейчас мне придется раскрыть немного неприятные для вас сейчас вещи. Вы совершенно не знаете этого человека. И для того, чтобы это компенсировать, вы додумываете мотивы его поступков "он объяснил свое нежелание жить со мной усталостью. Но я думаю что причина в вере он мусульманин ингуш по национальности. И в том, что боится что и этот брак будет бесплодным. А мне он это боится напрямую сказать".Все это ваши фантазии. И вы продолжаете фантазировать "Но утверждает что любит да и по нему это видно переживал безумно мое молчание". Хочется спросить, как вы увидели, что он вас любит? "Переживает безумно ваше молчание" вы полагаете, что это признак любви?А ведь настоящая любовь - это желание счастья и спокойствия другому человеку. В вашем случае " Пыталась разорвать отношения, он принял мое решение. Но спустя неделю написал. Выяснили отношения и опять начали встречаться" не похоже это на то, чтобы человек принял ваше решение. В основе ваших отношений конфликт - - он хочет встречаться, но не "горит желанием" перейти с уровня тайных встреч.

Таким образом, вы находитесь в отношениях, в которых вами жестко манипулируют.Та искренняя страсть и желание быть рядом с объектом любви и нежности стала приманкой для того, чтобы уставший человек держал вас для своего развлечения.

Есть понятие энергетического вампиризма, когда один человек подпитывается чистой и живой энергией другого, заставляя человека страдать, мучиться, радоваться, каяться, плакать и смеяться.

Эти отношения будут живы до тех пор, пока в вас будет еще эта живая и чистая энергия.

Какой выход?Вернуться к себе, к своей целостности.Было бы очень хорошо, если бы вы обратились к психологу.

Задумайтесь о своих ценностях - что для вас важно и значимо в этой жизни?

Каковы ваши ожидания от будущего?Каковы цели вашей жизни?

Приходилось ли вам ранее оказываться в отношениях манипуляции?

Что вы получаете от этих отношений, для чего они вам?Где еще можно получить подобные эмоции?

В любом случае, это ваш жизненный опыт. Вы уже не будете прежней, вы обогатились новыми эмоциями и чувствами, и если вы правильно расставите сейчас жизненные приоритеты, разберетесь со своими жизненными ценностями, ожиданиями и желаниями, вы имеете возможность гармонизировать свою жизнь, осознать и привнести в нее то, чего вам не хватало. Одним словом, вы не будете терять энергию , отдавать ее кому-то. эмониционировать как вы выражаетесь, а напротив, сами начнете подпитываться ею. Ведь это прекрасно чувствовать себя желанной и красивой.Получать удовольствие и делиться с другими.

Возможен и такой вариант, что вы, получив энергию женственности от этого мужчины, сможете возродить ваши отношения с мужем.Вновь стать сексуальной и интересной.

Вам решать, как распорядиться новой Встречей в вашей жизни - быть жертвой манипуляции или получить новый урок о себе и своей женственности и сохранить и улучшить то, что уже вам дано.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита