Воображаемый друг

Даша 02.09.2016

Здравствуйте меня зовут Даша мне 12 лет у меня почти нет друзей и у меня есть воображаемые друзья и мистическое животное-сеймуран.Они всё время со мной.Они уже как часть меня.У чатся в моем классе живут у меня дома. Но я боюсь про ето рассказать.Пожалуйста.Помогите мне.Я низню что делать.

                     Уважаемая Даша!

Ты не волнуйся, с тобой всё в порядке, просто из-за отсутствия общения и друзей твоё подсознание  помогло тебе с фантазиями. Однако к подростковому возрасту они должны пройти. Я понимаю, что ты боишься признаться, что из-за этого тебя высмеют или отправят к врачам. Можно проконсультировать твою маму, чтобы она правильно отнеслась к твоей проблеме.

Психотерапия при такой проблеме может помочь. У меня было несколько случаев с 7-12 летними детьми и подростками с такими проблемами. Сейчас они смело обходятся без воображаемых друзей. Поскольку они, эти воображаемые друзья, уже сыграли уже свою положительную роль, помогли справиться с одиночеством и страхами. А потом они остались как добрые воспоминания, про которых можно написать книжки. И расставание с ними поможет, так же как опыт общения с ними, стать тебе более взрослой, преодолеть страхи.

Можешь позвонить мне и договориться о психотерапии по скайпу! Это лучше не откладывать! Обращайся без стеснения, можно вместе с мамой!

Успехов тебе!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте, Даша!

У Вас чудесное богатое воображение - оно помогло Вам преодолеть одиночество, но воображаемые друзья от того и воображаемые, что временно исполняют роль реальных отношений. Не бойтесь этого - но рано или поздно, когда в Вашей жизни появятся теплые отношения с ровесниками - воображаемая братия покинет Вас - и не бойтесь их отпустить: в реальном мире подчас не менее интересно, чем с воображаемым другом:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск