Проблемы с алкоголем

Александр 01.09.2016

Здравствуйте! Дело в том, что я зависим от алкоголя. Сам не справляюсь, и думаю что мне нужна помощь. Подобная ситуация была со мной около 8-ми лет назад, когда я находился в похожей ситуации. Я находился в другой стране на учебе. Может быть климат с минимумом солнечных дней, а может тоска по семье и дому съедала меня, и я топил все это в бутылке. Проблемы в институте, проблемы в семье возникли как следствие. И я обратился за помощью к психотерапевту. Должен признать, что встречи с ней и медикаментозная терапия сделали свое дело. Я вернулся к жизни. В последствии я все таки закончил институт и вернулся домой. Женился, родилась замечательная дочь. Возникли проблемы в семье, я начал употреблять снова. Состоялся развод. И опять я в жутком состоянии духа. Полный разлад в семье. Всему причина алкоголь. Меня стали посещать мысли о суициде. Я боюсь. Помогите. Может я еще смогу вернуть свою семью. Я сам все сломал, но мне очень плохо без них. Помогите...

Летучий Игорь Анатольевич

Александр, здравствуйте. мысли о суициде - это последствия алкоголя, таким образом Вы хотите "искупить свою вину" или вызвать жалость. Но надо осознать, что покончив с жизнью, Вы вызовете только осуждение, а через некоторое время о Вас вообще забудут...Вам решать, как распоряжаться с своей жизнью, но подумайте над написанным. Теперь по поводу алкоголя. Многих людей, которые употребляли алкоголь, гложит навязчивая идея, что они в будущем будут пить "как все". ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ!!! Можно или пить, или не пить. Неужели нельзя найти радости в жизни, которые лучше чем алкоголь? Бывают рецидивы и люди вместо того, что бы сразу обратиться за помощью, начинают себе "придумывать проблемы". которые встречаются часто в жизни и все можно решить без алкоголя. Эти "проблемы", лишь повод, что бы обосновать алкогольную зависимость. Вы уже раз отказались от пагубной привычки, то сможете это сделать еще раз, но только не повторяйте прошлых ошибок. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. где я с Вами проведу специальное упражнение, которое поможет Вам отказаться алкоголя и Вы начнете жить снова счастливо. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант