Меня часто бросают подруги. Что делать?

Кристина 29.08.2016

Я Кристина, мн 13 лет.

У меня есть подруга. Зовут ее Катя. Мы дружим с детского сада, и за это время она часто меня обманывала и предавала. Она отбивает у меня всех подруг. Я знакомлюмь с хорошими девчонками,считала их лучшими подругами, а Катя подкоадывалась к ним поближе и отнимала их у меня.

Возможно я виновата, так как я очень ревнивая,и щасто могла поистерить.

Но вот в этом году я иду в 8 класс. И я решила попробовать исключить ее из своей жизни, и дружить с другими одноклассницами. Но я боюсь, что не смогу без нее, так как она самая крутая в классе,и если она попросит класс не дружить со мной, он не будет со мной дружить.

Психологи помогите, что делать?

Добрый вечер, Кристина. Мне кажется, что Катя не лучшая подруга для вас, а всего лишь девочка, которая притягивает вас чем-то, может быть, как вы говорите своей крутизной. Наверное вы ошибаетесь насчет лучших подруг, считать лучшими и на самом деле буть лучшими друзьями - это абсолютно разные понятия. Лучшие друзья не бросают и предают, всегда находят компромисс либо  расстаются правильно.

Чтобы с кем-то хорошо дружить, вам Кристина нужно понять, каким должен быть ваш друг и что он для вас будет значить? Чем вы готовы пожертвовать ради друга? Что вы готовы вместе с ним решать? Какие у вас будут общие интересы и увлечения? Тогда ваша дружба будет полезной и соответственно благоприятной, комфортной для вас обоих.

И конечно помните, что любой человек имеет право дружить и общаться не только с вами одной. Это очень важно, когда есть возможность общаться с разными людьми исходя из личных интересов, а это  значит развиваться. Поэтому ревновать друга к кому-либо и закатывать истерику перед другом неуместно. Друг - это человек к которому можно обратиться за советом, за помощью, друг это тот, кто тебя готов просто выслушать и понять, а может быть и поддержать. И конечно друг ждет от тебя того же. Важно понимать, Кристина, то, что вы требуете от своего друга, вы в обязательном порядке сами должны другу давать.

Если все-таки не получится, пообщайтесь с психологом лично, тогда обязательно выход найдется.

Всего доброго вам! Успешной дружбы.

С уважением Зинаида, психолог, г. Полоцк.