Жена дяди ушла от него ко мне

Евгений 29.08.2016

Случайно или не очень наткнулся на ваш ресурс, решил, что с профессионалами обсудить вопрос гораздо правильнее и комфортнее, чем с Андреем Малаховым и вот,собственно, излагаю суть в несамой короткой форме.

У меня в жизни произошла следующая ситуация. По окончании института, я начал работать с женой своего дяди по материнской линии в одной компании. общались мы каждый день, взахлеб, зная о всех переживаниях друг-друга, делясь всеми секретами. по происшествии продолжительного времени, мы оба почувствовали влечение вдруг к другу. Я чувствовал, насколько глубоко я погружаюсь в этого человека, начиная любить его. Она чувствовала то же самое. мне было 23, ей 30. Дальше ситуация начала развиваться самым предсказуемым образом. все мои попытки прекратить с ней общение были обречены на провал, поскольку невероятным образом этого человека в моей жизни начинало не хватать, жизнь утрачивала смысл (особенно от мысли того, что есть уникальная возможность быть рядом с этим замечательным, во всех смыслах человеком, а я обрекаю себя на непонятные муки, заставляя себя не видеться и не общаться). наступил момент перехода грани- будем говорить- дозволенного, и мы стали украдкой встречаться как мужчина и женщина. было невыносимо тяжело от осознания того, что я имею романтические отношения с женой собственного дяди (ну или как многие бы сказали "тетей), но при этом отказаться от нее я не могу. Женщин вокруг всегда было очень много- я обаятельный, образованный и успешный молодой мужчина,- но ни одна из них не вызывала во мне подобного интереса, эмоций и желания быть рядом и только с ней.

наступил момент, когда она больше не могла продолжать свою жизнь в прежнем ключе и приняла решение уйти от дяди, чтобы начать свою жизнь с человеком, которого по-настоящему любила.

о нашей с ней связи с ее уходом от дяди узнали все ближайшие члены семьи. я лично рассказал всю суть происходящего, когда меня зажали в угол. рассказал, потому что чувствую себя неадекватно, кого-то обманывая, плюс было уже просто невыносимо жить с таким багажом внутри.

моя семья - в том числе и в первую очередь вместе с дядей- обещали мне волшебное прощение всех моих грехов, если я откажусь от нее и оставлю ее. (она автоматически стала для всех членов моей семьи самым ужасным человеком , воплощением всего самого страшного и злого, ведьмой, приворожившей меня, как только их самые страшные страхи и подозрения в отношении формата наших с ней отношений подтвердились). добавлю- дяде было на тот момент 40 с небольшим.

я начал метаться как, извиняюсь, кое-что в проруби, пытаясь ее оставить, но продолжая украдкой видеться с ней, понимая невыносимость жизни без нее. меня гнули и я гнулся, сжимался до размеров молекулы, но не мог представить себя без этого человека. да, жил я именно с родителями под одной крышей.

эта история (по сей день неразрешенная) длится уже, немного-немало, 3 года. я мечусь меж 2 огней: желанием быть с любимым человеком и жалостью к родителям, которые обещают мне, что сгорят от позора перед социумом, почернеют и умрут, если я не выполню их требований.

будучи невротичной личностью и не находя внутри себя опоры, я не могу принять твердого решения. с одной стороны- желание быть с ней. с другой- меня определенным образом расстраивают и отдаляют от моей идеальной картины мира слова родителей о том, что моих с ней детей они на руки не возьмут.

большинство друзей разделяет позицию родителей (что тоже пагубно сказывается на моей полноценной жизни и общению с ней, иными словами, мои друзья не придут на встречу, если будут знать, что она будет вместе со мной.)

так же до сих пор за мной следят родители, продолжают писать мне невежественные смс и просто не давать мне быть взрослым и полноценным человеком со своим осознанным выбором.

мое желание- быть с ней и уж если и когда и расстаться ,то только исключительно из-за того, что это наше взрослое решение, а никак не кого-либо еще.

она уже тоже не может меня ждать, поскольку прошло 3 года моего ужасного, немужского поведения.

Опять же уточню, у дяди сейчас все хорошо. очередные отношения. женщина с ребенком( маленькая сын). думаю, что он обрел новый смысл своей жизни, поскольку своих детей иметь не может.

интересно ваше мнение, уважаемые психологи, просьба поделиться вашими мудрыми мыслями, поскольку собственных сил и опыта крайне не хватает для того, что самостоятельно разобраться в ситуации и в правильности принятии того или иного решения.

Заранее большое спасибо за внимание и отзывчивость.

Мещерякова Татьяна Павловна

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, данный формат консультаций не предполагает уточняющих вопросов, поэтому я могла Вас понять не совсем верно, за что заранее прошу прощения.

Для меня очевидно, что Вам сейчас нужна поддержка в принятии решения. Вы пишите, что Вам сложно найти опору внутри себя и это вполне понятно. Скорее всего это первая подобная ситуация в Вашей жизни, когда Вам приходится совершать подобный выбор. А речь, как мне видится, здесь идет именно о выборе.  На одной чаше весов - Ваши чувства к женщине (проверенные временем, что дает основания полагать, что они довольно зрелые) Ваш личный выбор партнера, Ваше мужское решение в конце концов. С другой стороны - поддержка близких родственников, родителей, друзей, потеря идеальной картинки будущего.

Обещания Ваших родителей "сгореть от стыда" и "не взять внуков на руки" - это не что иное, как манипуляция. И я полагаю, Вы это понимаете. Они говорят это не из любви к Вам. Их непринятие Вашего выбора партнера - это история не столько про данную конкретную женщину, сколько про отношение к Вам. А если бы это была не жена дяди (теперь уже бывшая, насколько я понимаю), а, скажем, афроамериканка или женщина на 30 лет старше Вас или вообще... мужчина? :) Были бы они готовы принять такой Ваш выбор?

Ваша ситуация осложнена предысторией в виде прошлого Вашей женщины и родственных связей, но этот этап Вам в любом случае пришлось бы пройти вне зависимости от того, какого партнера по жизни Вы ни выбрали. Это этап отдаления от своей первичной семьи, отодвигание их на шаг дальше, освобождение от зависимости от родителей во всех аспектах жизни. И освобождение тем самым места для партнерских и супружеских отношений. Не возможно одновременно сохранять привычную близость с родителями и при этом выстраивать здоровые отношения с партнером. Ситуации, когда необходимо делать выбор, неизбежны.

Я думаю, что Вам сейчас очень важно понять между чем и чем Вы выбираете и что мешает Вам принять то решение, которое Вы хотите принять. Найти эти опоры внутри, которые, конечно же есть, просто для Вас сейчас они неочевидны. Чужие "мудрые мысли" могут оказать Вам лишь временну и не очень надежную поддержку. А вот исследование своих собственных личных ценностей и опора на них - это то, что действительно нужно сделать, чтобы почувствовать себя сильным и независимым. Я была бы рада оказаться полезной Вам в этом процессе.

Мещерякова Татьяна Павловна, психолог в Москве