Как найти в себе интерес к жизни?

Юлия 29.08.2016

Здравствуйте, профессионалы!

Моя история вкратце, чтобы вы понимали, о чем я.

Мне 27 лет, разведена, не работаю.

Я всегда хорошо училась, была отличницей. Училась не ради оценок, скорее это было мое единственное хобби, кроме пения. Единственное, что увлекло меня больше этого - первая любовь после 11 класса. Мужчина в 2 раза старше меня, успешный, беспринципный - он показал мне вкус того, что наше общество осуждает: сексуальные отношения вне брака с женатым человеком, бисексуальность, групповой секс, вседозволенность, бессовестность. Во время этой связи я получала высшее образование в "Институте благородных девиц". Потом были другие мужчины: тоже взрослы, тоже успешные, тоже свободолюбивые. Каждый из них по-своему расширил мой кругозор, показал свою сторону мировоззрения, каждый из них показал мне кусочек мира, страны, города, образ жизни и мышления. Планка была задана. И до замужества у меня всегда было несколько поклонников одновременно: каждый из них мог заполнить конкретную вакуоль моей души тогда, когда мне это было необходимо, и удовлетворить информационный голод.

Потом я вышла замуж за человека, с которым мне было весело, но не спокойно, тк до меня у него уже было две женщины, которые родили ему по ребенку. Зачем я вышла за него замуж? Наверное, было пора. И он был очень за, несмотря на то, что зарекся никогда не жениться. Он тоже намного старше меня, он сильный и очень добрый, даже слишком - настолько, что его прошлая жизнь вошла в нашу и разрушила наш брак. Я ушла, но мы остались в дружеских отношениях. Во время развода внутри меня надломилось нечто важное, то что держало меня по жизни и давало силы двигаться, развиваться, любить жизнь. Во время брака муж настаивал, чтобы я не работала. И в принципе, после окончания университета у меня было несколько попыток работать, но я не смогла погрузиться во что-то настолько, чтобы остаться и развиться профессионально.

Через полгода после развода за мной начал ухаживать молодой мужчина, на несколько лет старше меня. Он красив, умен, достаточно успешен для своих лет, упрям, напорист и видно, что любит меня, тк очень борется за наши отношения. Мы вместе 5 месяцев, он очень старается. Но все это не приносит мне радости. Я ищу работу, но мне ничего не нравится, нет интереса. Мы встречаемся с друзьями, но мне скучно. Мы ходим на мероприятия, но мне равнодушно. Сам молодой мужчина мне симпатичен и я вижу все его старания, ценю это, иногда представляю, какими могли бы быть наши дети.

Проблема, которая тревожит меня - это внутренняя пустота, отсутствие интереса к жизни, к занятию чем-то, отсутствие мечты, конкретного представления желаемого будущего и постоянный вопрос самой себе "А зачем это?" по любому поводу, полное безразличие ко всему, что со мной происходит. Сон по 12 часов сутки сменяется бессонницей - и то, и другое сопровождается тревожными сновидениями. Устала. Хочется закончить с этим. Смысла умирать я не вижу также. Но и смысла так жить - тоже.

Как найти причину причину такого состояния и вернуть себе интерес к жизни, расшевелить эмоции безобидными способами?

Заранее спасибо за все ответы.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Юлия

он показал мне вкус того, что наше общество осуждает:

Вам нужны были острые ощущения: хождение по лезвию, игра на гране фола, риск идити против всего "правильного"? Этот мужчина показал Вам все это, потому, что Вам, очевидно,  это было нужно. Не нужно было бы -  не было бы в жизни такого мужчины вовсе.

Вопрос "зачем?" Это может всплыть из тени сознания в разговоре с Вами. Могу только предположить, что это была для Вас такая возможность как-то переживать свою жизнь, сильные чувства, так сказать, на острие. Так Вы ощущали себя живой. Видимо по-другому, в обыденной жизни не получалось.

Юлия

Каждый из них по-своему расширил мой кругозор, показал свою сторону мировоззрения, каждый из них показал мне кусочек мира, страны, города, образ жизни и мышления. Планка была задана.

Вы о них обо всех говорите так, как будто бы это были Ваши отцы. Во всяком случае, то, что Вы перечисляете, это функции хорошего папы.

Чувство планки выходит из семейной ситуации. Либо благодаря ей, либо вопреки, в противовес ей.

Эта планка уже была, очевидно, задана. Просто мужчины эти Вам были нужны для того, чтобы помочь эту планку реализовать. Мне думается так. Ваш вклад в подобные отношения не меньше ихнего. И случилось то, что Вам было реально нужно. Зачем, вопрос, как и ответ, лежит в глубине сознания.

Юлия

было несколько поклонников одновременно: каждый из них мог заполнить конкретную вакуоль моей души тогда, когда мне это было необходимо, и удовлетворить информационный голод.

Мужчины, которых Вы, Юлия описываете, вернее функции, которые они для Вас выполняли - "кормильцы" (душевные, духовные, психологические, как хотите), поддерживатели. Заполнить, голод - это Ваши слова. И вправду такие отношения больше похожи не на отношения двоих взрослых, а на детско-родительские, может быть подростково-родительские.

И никакого значения не имеет, чем Вы там с этими мужчинами занимались. Беспризорные подростки тоже находят свою семью подчас в тех местах, где семьею и не пахнет, где они находят внимание, включенность в свою жизнь, поддрежку, чем бы они ни занимались.

Юлия

видно, что любит меня, тк очень борется за наши отношения

Похоже, это сверхценность для Вас.

Юлия

Во время развода внутри меня надломилось нечто важное,

Все эти мужчины, включая мужа,  тоже получали от Вас что-то для себя. Возможно какое-то самоутверждение, чувство значимости, удовольствие и прочее.  Обмен чувствами, информацией, жизнью был, но Ваш незаполненный резервуар так и остался незаполненным. Я думаю, что голод на самом деле заключался в чем-то другом. Знаете, когда дети хотят чтобы их любили такими какие они есть, а их не любят, тогда они начинают стремиться быть такими, какими их хотят видеть. Так незаметно для себя голод по любви начинают путать с голодом по признанию. Признание заработал к сорока годам "выше крыши", а любви безусловной все нет и нет. Так и у Вас. Вы заполняли один резервуар, а ждали что заполнится другой. Эта стратегия просто перестала работать, она потеряла актуальность, а новая стратегия не пришла, так как что нужно заполнять Вам пока неведомо.

Юлия

Как найти причину причину такого состояния и вернуть себе интерес к жизни, расшевелить эмоции безобидными способами?

Пойти на психотерапию, т.е. вступить в терапевтический контакт с психологом. Неясно, что Вы называете безобидным способом. Если про встречу со своей болью, со своей нецелостностью, нуждой, со страхом, со стыдом, то не получится это обойти. Найдете себя, Юлия, только через риск встретится с самой собой настоящей.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск