Непонимание с мужем

Ирина 27.08.2016

Здравствуйте Галина.Меея зовут Ирина мне 33 года моему мужу 38 .у нас трое детей возраст 15,10,6лет.у меня не простая ситуация .Я в браке с 17 лет и мой муж очень сильно пьет.раньше я этого не замечала очень хотела крепкую семью т.к мой папа очень сильно пил и мама всю жизнь борется с ним .у него были запои но не такие частые,уогда мы приехали в германию11 лет назад он пил больше и больше.а примерно два года назад он начал принимать метадона.при этом требует хорошего отношения к себе и уверяет что это не проблема. Я боюсь этого и.к сама без вредных привычек.дети многое видели он много скандалил.ястою перед выбором уйти или остаться,а он постоянно говорит как любит меня.но говорит со мной только через СМС... когда завязывается разговор начинаются высказывания обид ,обвинений и я не выдерживаю.хуже всего то что я потеряла интерес к нему.мы не спим с ним больше полугода и когда начинаем общаться с моей стороны только раздражение.у меня два года назад удалили щитовидную железу.была злокачественная опухоль и я принимаю гармоны 150.дочка против него,т.к видела все что он творит .он ездиет к врачу норуологу и получает по рецепту метадона.я не знаю как мне быть у меня дети и я понимаю что о них должна в первую очередь думать.а он на жалость давит все время.

Здравствуйте, Ирина!

Похоже, что в Вашей ситуации есть разные проблемы.

Одна проблема – это состояние Вашего мужа, который пытается избавиться от зависимости к алкоголю и проходит при этом  СВОИ сложности. На самом деле, избавиться от алкогольного ГОЛОДА даже при помощи метадона непросто и любому человеку, который пытается таким образом справиться со своей зависимостью, нужна помощь и поддержка близких. Возможно, Ваш муж не очень уверен в себе, потому и испытывает страх потерять Вас и семью, но не умеет показывать свои чувства и открыто говорить об этом. Поэтому ему легче написать смс и поэтому же он сердится и раздражается в прямом разговоре, особенно если  во время разговоров на ЭТУ тему, Вы высказываете ему  свою горечь и обиду.

Вторая проблема – Ваше состояние. Как правило, у людей, которые живут рядом с ЗАВИСИМЫМИ, со временем накапливается большой груз напряженности, тревоги, неуверенности, обид и переживаний. В психологии есть даже такое понятие СОЗАВИСИМОСТЬ, в которое и укладываются те проблемы, что возникают у людей близких, живущих с алкоголиками, наркоманами и прочими, зависящими от чего-то.

Как видите, в помощи нуждаетесь и Вы, и он. Я советую Вам, прежде чем реализовать мысли о разрыве семейных отношений, попытаться пройти курс семейной или индивидуальной психологической терапии, чтобы увидеть вашу ситуацию другими глазами и поискать способы помощи, как Вам, так и Вашему мужу... а, в общем, всей Вашей семье.

C уважением, Ларионова Галина, психолог - Ганновер.