Не могу понять перспективу этой профессии

Александра 25.08.2016

Здравствуйте. К сожалению,посоветоваться о моей будущей работе не с кем. Родители молчат,не зная что сказать. Пол года назад я совсем не интересовалась психологией,но бесконечные неудачи,слезы

,недосыпания вынудили обратиться к психологии. Я начала много читать,начала много смотреть,начала много понимать. И я понела,что это все была ерунда,что нет неудач,мы сами все придумали.После этого понимания ,я начала относиться к жизни с легкостью.Начала понимать и чувствовать людей. Я могу почувствовать их боль,их горе ,их печаль ,их радость. Это прекрасно. Я хочу помогать,я хочу говорить. Я понимаю для того чтобы понимать других нужно понять саму себя-сначала полюбить,такую какая я есть. Я над этим работаю. Но я не могу понять перспективу этой профессии.Например,врач-все понятно. Помогите пожалуйста разобраться .

Голышева Евгения Андреевна

Александра, многим людям начинает нравиться психология, когда они что-то понимают в себе и в других. Это естественно. Но увлеченность профессией - совсем другое. Понимать, чувствовать людей, легче относиться к неудачам и превратностям судьбы - это значит ИСПОЛЬЗОВАТЬ психологию в жизни. Работа психологом - когда вы постоянно профессионально оказываете помощь другим людям, попавшим в разные ситуации (в которых вы не были), с разными характерами и взглядами (которые могут быть не близки вам и непонятны). Это работа с постоянным внутренним сопротивлением клиента (не судите по себе: не все люди охотно хотят меняться), работа с тяжелыми состояниями типа депрессии, психоза, навязчивости и зависимости. Если вас все это интересует, если вы готовы постоянно иметь дело с искаженным восприятием другого человека и самоотверженно бороться за его выздоровление, когда он этого не хочет; если вас интересуют чужие жизни и как сделать их лучше, и при этом вы готовы служить проекцией всего тяжелого и болезненного, что есть у человека, тогда вы можете серьезно заниматься психологией. Имейте в виду, что психолог в Москве отражает для клиента все его социальные отношения, и клиент проецирует на психолога все свои чувства - в том числе, агрессию, страхи, негатив и зависимости. Поэтому подумайте: у вас интерес именно к психологии или к использованию психологии в профессии. Психологию можно использовать в любой области, связанной с работой с людьми, и знания психологии однозначно повышают успешность и компетентностью любого специалиста.

Перспективы психологии: социальная направленность (школы, сады, реабилитационные центры) и клинической (больницы, диспансеры). Частная практика: кабинет и клиенты, бизнес психология (тренер, коуч), психолог отраслевой (в организации с её конкретными специфическими нуждами).

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Александра, ваш вопрос я бы скорректировал. Следует рассматривать перспективу не профессии "психолог", а перспективу психологического образования. Это не одно и тоже. И лучше начинать с последнего.

Приведу собственный пример. Я поступил на отделение психологии в КазГУ им. Аль-Фараби и закончил бакалавриат, потом магистратуру. В дипломе было написано "психолог в Алматы", "преподаватель психологии". В конце 90-х и в начале 2000 мест, где можно было устроиться на позиции, которые назывались бы "психолог" были раз-два и обчелся. Сейчас в этом отношении лучше. Введены официальные ставки в сфере дошкольного и среднего образования. И все ... Но мой профессиональный путь строился не на том что записано в дипломе, а на том опыте и том мировоззрении, тех способностях, которыми я овладел за время обучения. И так было со всеми моими однокурсниками. За это время каждый успел попробовать себя в разных качествах. Я начинал с психолога-диагноста в психиатрической клинике, затем коррекционным психологом в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями. Поработал я и экспертом-психологом в судебной экспертизу. Преподавал психологию в университетах. Сейчас я занимаюсь коучингом и провожу бизнес-тренинги. Параллельно занимаюсь частной практикой, т.е. консультирую людей. И это не предел. Горизонты моей дальнейшей профессиональной самореализации широкие. Большинтсво психологов в современном мире находят себя в бизнес и занимают позиции в сфере управления персоналом (HR). Так что получив психологичсекое образование перед вами откроются самые широкие двери в профессиональном плане. Сравниться могут лишь студенты, изучавшие иностранные языки. В век глобализации и тесных международных отношений они тоже идут "на расхват". Желаю удачного вам выбора!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы