Как мне вести себя?

Ольга 10.06.2011

У меня следующая ситуация! Живу с мужчиной, гдето пол года, был женат, есть ребенок 7 лет. Официально еще не разведен, (прожил в браке 8 лет ) все в процессе. Сказал после развода поженимся. Относится он ко мне хорошо.У меня ранее не было серьезных отношений да уж тем более с женатыми мужчинами, наверное, поэтому тяжело принимать мне всю ситуацию в целом, не думала, что придется так тяжело, зная, что у него есть такое прошлое точнее с хвостом. С начала все вроде бы устраивало и я не придавала этому большого значения. Ну, был женат, ну есть ребенок, ну не срослось. Знаю, что он общается со своей женой и не плохо, он об этом и не скрывает, по первому требованию его дочки или жены, что им, что - то надо он летит сломя шею... ни в чем им не отказывает, наверное, это нормально. С дочкой знакома, хорошая девочка проводит часто у нас выходные я и не против, она его родная и ни в чем не виновата, что у ее родителей все так случилось. Но вот все часто меня нагнетает, какое, то чувство, наверное, все- таки ревности, не люблю это слово, но оно все таки меня коснулось в прямом смысле. Мне дорог этот человек и я не хочу его потерять. Он очень открытый и обо всем мне всегда рассказывает, это конечно хорошо, что не скрывает, но меня честно это цепляет. Так рассказывает про свою жену, как Буд-то хочет меня задеть. Я его просила чтобы он мне про нее не рассказывал, что мне не очень интересно про нее слушать. Сказал что общается с ней ради ребенка. Вот и боюсь, что в один прекрасный момент он ради ребенка и вернется в семью. Ведь развод это всего лишь бумага. Иногда загоняюсь по этому поводу много плачу, но ему не показываю свое недовольство, но мне очень тяжело. Не так давно он мне сказал так между словом, что жена его там типа хочет покрасить машину (у него свой автосервис) конечно же, не отказал, конечно, говорит, пригоняй и все сделаем, а мне от таких просьб с ее стороны кажется что она просто хочет чаще с ним видеться. Не поймите меня не правильно, что я не доверяю этому человеку. Но почему, то закрадываются сомнения, что она хочет его вернуть. Не знаю как быть, что думать и наверное глупо будет задать ему вопрос о том хочет ли он вернуться назад в семью. Боюсь быть обманутой. Может быть, вы мне поможете немного успокоится и объяснить, как мне вести себя. За ранее огромное спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Мне дорог этот человек и я не хочу его потерять. Он очень открытый и обо всем мне всегда рассказывает, это конечно хорошо, что не скрывает, но меня честно это цепляет. Так рассказывает про свою жену, как Буд-то хочет меня задеть. Я его просила чтобы он мне про нее не рассказывал, что мне не очень интересно про нее слушать.

а вот в чем между Вами и загвоздка - он Вам все озвучивает - Но Вы в свою очередь НЕ говорите ему, что чувстувуете на сама деле и именно этим и подогреваются и Ваши страхи и опасения - ведь само зерно, суть - Вы скрываете - так например, разве Вам просто НЕ интересно слушать о его жене? НЕТ - что Вы при этом испытваете??? обиду, злость, ревность, чувствуете себя второй? - а как муж может об этом догадаться, ведь Вы молчите - и каждый раз возвращаясь к теме о жене он невольно о ней говорит, а Вы опять что-то чувствуете - и только подтверждаете свои страхи! НО - чтобы и он имел возможность Вам помочь - ему ведь нужно слышать Вас, а для этого Вам нужно говорить!!! то что чувствуете!!!

 Сказал что общается с ней ради ребенка. Вот и боюсь, что в один прекрасный момент он ради ребенка и вернется в семью. Ведь развод это всего лишь бумага. Иногда загоняюсь по этому поводу много плачу, но ему не показываю свое недовольство, но мне очень тяжело.

естественно, что он будет с ней общаться и это нужно просто признять как факт! тем, что Вы встанете в оборону против ней - тем самым будете воевать и с мужем! и к чему это приведет - только к отдалению между Вами!!! и к тому, чтое му проще будет Вам ничего Не рассказывать - поэтому только будучи НА одной стороне с мужем, можно будет все разрешить! тем самым Вы лишите отношений борьбы с Вами и наоборот сблизитесь с ним!!!!

и своими переживаниями Вы также можете делиться и с мужем! а почему Вы думаете он вернется - он уже большой, и зрелый мужчина, который сам отвечает за свои поступки - он уже сейчас принял решение!!!он уже разводиться и честен со всеми Вами - как с женой, так и с Вами, так и с дочерью - а Вы боитесь, потму что ничего НЕ говорите о себе, о своих чувствах!!!ведь и просто так  в семью он НЕ вернется - сейчас есть отношения сежду Вами - и если все будет благополучно в отношениях с Вами - то зачем ему возращаться??? и сейчас на Вас обоих лежит ответсвтенность за отношения!!!

он мне сказал так между словом, что жена его там типа хочет покрасить машину (у него свой автосервис) конечно же, не отказал, конечно, говорит, пригоняй и все сделаем, а мне от таких просьб с ее стороны кажется что она просто хочет чаще с ним видеться.

это Вам кажеться! учитесь проводить черты, а НЕ трактовать за других людей их мысли!! а если и хочет видеть, то, что с того??? муж сам принимает решение! и он за них в ответе! его бывшая жена Не может просто взять прийти и его увести - вообзе абсурд - ОН же сам принимаете решение,а Не на поводке его водят!

сейчас  главное - это отношения между Вами! а если Вы будете и отношения между ними регулировать - то рискуете потерять именно Ваше!!!! оставьте те отношения ему и ей - пусть сами разбираются,муж и так Вам доверяет и открыт - и Вы с ним заодно, вместе! помните - это  и есть правило!! быть всегда с мужем, разделять его мнение, поддерживать - в ответ на это он будет слышать и Вас тоже!!!

 она хочет его вернуть. Не знаю как быть, что думать и наверное глупо будет задать ему вопрос о том хочет ли он вернуться назад в семью. Боюсь быть обманутой.

а что хочет он??? мало ли что хочет она! в своих отношениях они сами разберуться! есть Вы испытваете какой-то дискомфорт и страх - чем он вызван? почему Вы боитесь? муж об этом говорит? Вы НЕ сможете быть обнатуой, если сами этого НЕ позволите!!! сейчас отношения зависят от вас обоих - вот этим и занимайтесь, а НЕ смотрите в то, что происходит между ними! он сам все урегулирует и без Вас!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга! Вы НЕ "не доверяю этому человеку", Вы себе не доверяете, не уверены в себе. Отсюда и реакции. А почему и отчего у Вас такое восприятие действительности - это серьезная работа с психологом (если уж обратились на психологический сайт), очно. Про родительскую семью, про установки (например, "боюсь быть обманутой"), про связи и прочее.  Куда уж честней, многие бы были рады такой открытости и доверию со стороны мужчины! Нужно стардать и толкать его в его бывшую семью ("... задать ему вопрос о том хочет ли он вернуться назад в семью")? Это Ваш выбор.

Прошлое есть у всех. С хвостиком или без. Его отношение к первой жене и ребенку... Или Вам бы больше нравился мужчина, скрывающийся от своих детей, не дающий денег, поносящий всякими словами свою жену, мать его ребенка?

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! Мужчину всегда будет тянуть к первой жене. Тем более там есть ребенок. Только от Вас зависит, как сделать, чтобы ему было с Вами лучше. Чтобы ее притяжение не было слишком сильным. Чтобы Ваше притяжение побеждало... И уж, конечно, ревность этому только мешает. И ревность, и недоверие... Почувствуйте себя сильной. Почувствуйте себя притягательной!. Ведь Вы в конце концов вполне можете пережить, если он не вернется... Если Вы сами это почувствуете, то он всегда будет возвращаться. Чтобы не хотела его бывшая жена, без его желания это не сбудется. А Вы пока еще имеете власть над его желаниями....