Сестра постоянно просит помощи

ИНГА 22.08.2016

Мы женаты год у нас ростет маленькая дочка, но хороших отношений с сестрой мужа как не было так и нет. До того как мы познакомились муж жил с ней и с мамой,мужу 27 сестре 32. она постоянно просила его то приехать нож поточить то машину починить то свозить куда нибудь и тд. Я первое время как то еще понимала ее все таки 27 лет жили вместе под одной крышей но чем дальше как говорится тем хуже (она не замужем есть сын 11 лет) дак вот когда я родила и ребенку было месяц мы поехали в больницу,а за день до этого его бабушка попросила ее свозить в магазин за курткой. Я понимаю человек в возрасте вот мы и договорились после больницы заехать за ней. И тут как раз звонит сестра и говорит что она едет с нами и еще маму с собой берет я то понимаю что нам в четвером будет тяжело уместиться в одной машине я предлагаю мужу отвезти нас домой а он говорит ничего как нибудь вместитесь и вот приезжаем мы за бабушкой и сестра там поехали в магазин бабушка смотрит вещь тут сестра говорит здесь ничего хорошего нет поехали в другой. Бабушка говорит о том что ей здесь кое что приглянулось но она настаивает на своем,вышли из магазина и оказывается что она сама хочет поездить по магазинам что нибудь себе посмотреть. Мне это уже начало напрягать,мужа тоже и он ей говорит о том что мы приехали бабушке вещь смотреть а не ее по магазинам возить,тут она начала хамить типо сложно тебе что ли(только с матом)и тд,муж говорит о том что снами ребенок месячный и он есть захочет а кормила я тогда грудью ,а она будто не слышит стоит и возмущается. ладно сели в машину не стали раздувать скандал и она сидя рядом со мной заявляеть : че за привычка когда нам куда то надо ехать ты свою семейку с собой тоскаешь: Тут муж не выдержал и они сильно поругались ,я после этого вообще перестала с ней общаться и ездить в гости,прошел месяц муж просит дать ей еще один шанс типа она поняла свою ошибку извенилась .я сначала былапротив но потом подумала что для мужа это важно чтоб в семье не было конфликтов,но не прошло и недели все началось сначало.Свози ,забери,сделай и тд.Я уже незнаю как объяснить мужу что она меня первоночально не взлюбила и ни о каком хорошем отношении и речи быть не может.

Здравствуйте, Инга!

У вашего мужа вопросы с личными границами, т е у него их нет, чем родственники благополучно пользуются. Взрослый человек с выстроенными границами  спокойно может сказать нет, если не хочет что-то делать, не испытывая при этом чувство вины. А ваш муж, к сожалению не может. И вы ему здесь особо ничем не поможете, т к это его проблема и только он может повлиять на ее решение. Вы же не можете запретить мужу помогать сестре. Все что можете лично вы - это не общаться с ней самой, если вам это не нравится: не ходить к ней в гости с мужем, не приглашать к себе домой, по крайней мере, когда вы там есть...  Т е вам надо приянть тот факт, что для мужа важна сестра, и не "пилить" его за это (если хотите сохранить отношения), а сами вы с ней можете и не общаться.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Заварухина Екатерина Владимировна

Инга, здравствуйте.

Не всегда должны быть хорошие отношения с родственниками. Наоборот, как практика показывает, между родственниками в какой-то момент наступает кризис. Его просто нужно прожить, изменив и свои ценности, и свои границы (о границах уже писалось психологом выше).
Часто, научаясь отказывать своему родственнику в чем-либо, мы его учим самостоятельности, брать ответственность на себя. Если человек соглашается, то в какой-то мере боится потерять свою "хорошесть" перед другим человеком.

С Вашей стороны - терпение, спокойствие и настойчивость. Если бабушка и сестра хотят "сесть" в машину, попросите мужа Вас довезти до дома, чтобы они тихо-мирно ездили своей семьей, пообщались. И Вам проще, и муж не будет метаться средь двух огней.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.