Как начать развиваться?

Алексей 21.08.2016

Парень 23 лет. Неоднократно задумывался как мне начать саморазвитие, но дальше мыслей дело не уходило. Я не хочу координально изменить свой образ жизни как советуют на многих сайтах(начните правильно питаться займитесь спортом и т.д) я хочу развивается как личность. В свои 23 не чувствую себя мужчиной, чувствую пацаном, хочу начать шире смотреть на вещи, да и мир в целом. Сейчас служу в армии. Закончил высшее учебное заведение, не знаю что буду делать дальше надеясь на русский авось, хотя о будущей профессии задумываюсь очень часто, что и как лучше сделать. Я ленив и опять же дальше размышлений у меня дело не идёт.

Здравствуйте,Алексей.Вы правы,спорт и питание личность не развивают.Это увлечения.Личность изменяют новые качества в Вашем характере.А это процесс медленный.В идеальном варианте гармонию личности можно получить в курсовой работе с психологм-психотерапевтом.Тогда лень и безразличие будут Вас отпускать,а активность и инициатива начнут нарастать.Но,эту работу можно пока отложить.Она требует материальных средств и устройства на работу.Поэтому,самостоятельно ,я Вам рекомендую плотно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Это профессиональная книга,лечебная,даст Вам новые стратегии взгляда на самого себя и на свою жизнь.Научит Вас жить в согласии с собой и миром одновременно.Ее важно читать,перечитывать и постепенно понимать и внедрять понятое в жизнь.Эту работу можно дополнить различными тренингами,но тренингами особо не увлекайтесь,их эффект не долговременный.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград