Нет уважения в семье

Татьяна 20.08.2016

Добрый день!

Татьяна, 27 лет, замужем 3 месяца. С Мужем живем вместе 2 года. Так вышло, что постоянно ловлю себя на мысли, что с стороны мужа нет уважения. Коротко о нас: Оба работаем, снимаем квартиру, на мне почти все хозяйство. Муж иногда помогает. Проблема в том, что он рос без отца и был всегда самостоятельным ребенком ( этим он аргументирует все наши ссоры) И не приучен жить с кем то и такие банальные вещи, как предупредить о своих планах, задержках, для него не приемлемы. Т.е прихожу с работы, мужа нет, телефоны вне доступа, начинают сразу гложить мысли. Почему не сообщил куда и с кем... Я работаю он отдыхает... обида... Злость - ссора. Я начинаю срываться и уезжать все равно куда, лишь бы отомстить. Это один из примеров. Все обиды и ссоры проходят всегда по 1 сценарию:

1. Муж обижает меня

2. Перестаем разговаривать друг с другом

3. Мстим друг другу

4. Я иду на мир ( реже он) Долго кричим друг на друга, вины муж не признал еще ни разу за все время, что мы вместе.

5. Продолжаем жить дальше буд-то ничего не было, до следующей обиды.

Муж прямо говорит - я не буду тебе обещать, что все измениться, я не смогу поменяться ради тебя, я привык жить так и какой есть. Либо живи с этим или расстаемся.

Как с этим жить? Зная что так будет всегда? ( Мужа люблю, когда мы не в сорре, нам хорошо вдвоем. Я ради него поменяла многие свои привычки. Одно время жили с его родственниками, где приходилось каждый день себя бороть, что бы не отчаяться. Хочется видеть такую же отдачу с его стороны, но ему все равно.

Уважаемая Татьяна!

Татьяна

Как с этим жить?

Татьяна

Мужа люблю, когда мы не в сорре,

Если отношнеия здоровые, партнёра  любят целиком.

Татьяна

что с стороны мужа нет уважения.

То есть его никогда не было. А почему раньше Вас это устраивало?

Татьяна

замужем 3 месяца. С Мужем живем вместе 2 года.

Если Вы терпели поведение мужа, которое Вас не устраивает 2 года, очень маловероятно, что оно изменится. Мужчины консервативны. Сам факт заключения брака не решает проблем в отношениях если они были до того.

Татьяна

Я начинаю срываться и уезжать все равно куда, лишь бы отомстить.

Это детский способ реагирования. Взрослые здоровые женщины обычно ведут себя иначе. Сценарий взрослого человека выглядит так:

Татьяна

1. Муж обижает меня

Я обижаюсь на мужа.

Татьяна

Перестаем разговаривать друг с другом

Я перестаю с ним разговаривать.

Татьяна

Мстим друг другу

Я пытаюсь отомстить.

Татьяна

Я иду на мир ( реже он) Долго кричим друг на друга

Кричу на мужа.

Татьяна

Продолжаем жить дальше буд-то ничего не было, до следующей обиды.

Не умею по-женски не позволять недостойное поведение по отношению ко мне, не говорю о том, что для меня приемлемо.

Татьяна

Хочется видеть такую же отдачу с его стороны, но ему все равно.

Иными словами: "Хочу чтобы муж вёл себя так , как надо мне, я же жертвовала ради него, хотя он и не просил меня об этом"  До тех пор, пока Вы хотите чего бы то ни было от мужа, будут конфликты. Здоровые отношения - это труд. Письмом на сайт эту проблему не решить, нужна работа со специалистом. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Татьяна, судя по вашему описанию, вы живете по уже устоявшемуся сценарию, где у каждого своя роль, свои реплики и финал всегда один. Вам не скучно жить в этом сценарии? Если нет, то и нет проблемы. Если этот сценарий вам наскучил и вы хотите жить по другому, то оставьте "качели", на которых вы с мужем качаетесь, сравнивая "отдачу" друг друга. Перейдите в "другой место", где вы будете что-то создавать, творить и развиваться вместе. При этом кто и сколько вложил усилий там будет не важно, потому что каждый вносит свой неповторимый вклад. Самое странное, что в ваших отношениях с мужем, мне так кажется, есть такие места и периоды времени, где вы живете не по этому заезженному сценарию, а естественно и спонтанно. Найдите в своем семейном "архиве" такие ситуации или события, свяжите их в одну интересную историю про то, как вы с мужем живете и радуетесь жизни. Выбирайте где вы хотите жить? В истории про "несправедливые качели" или в истории, в которой вам "хорошо вдвоем". Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы