Пропало уважение, в семье разлад

Ольга (32 года) 02.08.2021

Всё началось, когда муж сменил работу на вахтовый метод, и стал работать 6 на 6 месяцев. 6 месяцев дома, 24 часа в сутки мы просто не выдержали! Как говорится, "познакомились" друг с другом)

Основная претензия мужа сейчас - что я плохая хозяйка, ничего не делаю по дому. К слову ребенку 1.6, я в декртеном отпуске. Отчасти я согласна с его недовольством, в последнее время я и правда испытываю аппатию к домашним делам, и именно ничего не хочется делать "для мужа". Не хочется создавать уют для него.

Я готовлю всегда, моем посуду наеврное по очереди (но он поможет, и обязательно упрекнет), полы мою, но тоже как-то не часто. Я просто не хочу быть для него хорошей... И это замкнутый круг. Я связываю свою аппатию с испортившимися отношениями между нами, он же считает, что первопричина это как раз моё бездействие, а оно повлекло ухудшение отношений. Моя претензия: что я не чувствую себя рядом с ним женщиной вообще! Сестра... Родственница.... Иногда знакомая, но точно не любимая женщина!

Нет комплиментов для меня, нет приятностей, внимания, нет желания остаться со мной на едине (иногда есть возможность оставить сына бабушке, но он её не использует). Постоянно критикует мою внешность. То я толстая, похудела на 11 кг, всё равно что-то ему не то. То одежду не ту одеваю. Я услышала его, стала лучше следить за своей внешностью, привела себя в форму, делаю ресницы, причёску, но отношение не поменялось. Тут еже хоть что делай, я просто начала его раздражать!

Всё! Как я сижу, как выгляжу, что делаю ! Я это чувствую постоянно. Его недовольство и раздражительность. Про секс вообще молчу... Очень редко и безинициативно. Он меня не хочет, а я уже не хочу его... И пытаться "услуживать" именно ему (а не в принципе мужчине) не хочу. Вцелом, мне импонирует модель семьи, где мужчина главный, где он добытчик, а все женские дела на женщине, но и мужчина должен быть соответствующий ведь!

Более активный, инициативый, с огнём в глазах, которым он говорит и заряжает свою женщину! Умеющий удовлетворять и ухаживать! Рядом с которым хочется и готовить, и "услуживать" в какой-то степени... К сожалению, этих чувств и позывов к мужу я не испытываю, и как следствие, ничего не делаю. А его это раздражает и злит ещё больше. Это какой-то порочный круг! И как выйти из него, я не знаю?!

Он сидит дома 6 мес, и может помогать мне по дому, он и помогает иногда... Но всё не то. Действительно, когда он работал 5 на 2, вроде и борщ был вкусный, и полы чистые ему казались, и жена красивая (по крайне мере он ничего такого не высказывал), а сейчас... Мы просто не смогли так много быть вместе? Возможно ли вернуть уважение к нему как у мужчине? И сможет ли он увидеть во мне нормальнцю хозяйку когда нибудь? Или это всё, крах?

Иногда видится решением только разъехаться (разойтись, отдалиться) на какое-то время. Жду его следующую вахту через 3 месяца.... Не развестись бы до неё.... Да и не долго так жить...

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более под

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации