На отказ у ребенка начинается истерика

Анна 18.08.2016

Доброго времени суток.Очень нужна Ваша помощь.Сил больше нет,уже начала глицин пить,ничего не помогает.моей доченьке 4,5 года.Была хорошей послушной девочкой,но что то уже с полгода выдает такое временами,а последние две недели просто ужас...Мы недавно с дочкой ездили на море,первую неделю-1,5 ребенок был практически идеальным(по крайне мере не было истерик вообще)и сами понимаете первые дни ребенку было много что куплено и позволено.Я понимаю,сама виновата,избаловала наверное,но спустя эту неделю она начала наглеть,если что не по ней начала обижаться или реветь.Там мы были 4 недели.А вот как приехали тут вообще беда началась."Если ты мне не купишь киндер,я буду реветь"или "Если ты не купишь мне это,я бумажку выкину на пол",начала шантажировать.Ужас,я в панике.Кроме этого,действительно ,что не по ней начинает реветь.Сегодня утром встала сама,умылась,всё без просьб,я её похвалила "Какая молодец ты у меня,какая хорошая девочка",но тут же она "Тогда купи мне киндер".Я ей объяснила,так как ты вчера плохо себя вела,мы договорились,что киндера пока не будет.И тут начался ад просто.Она начала так дико реветь,так орать.Что я только не побывала и уходила в другую комнату,она за мной и умывала и водичку давала и поговорить пыталась,всё бесполезно.ДА я повысила голос и шлепнула ее по попке,конечно легонько,но от этого она еще больше стала реветь.Тут и я уже начала реветь,она успокоилась и начала меня жалеть,целовать,обнимать,обещать,что больше так не будет.Я в панике,я плохая мать,я не могу успокоить своего ребенка.что делать?Как себя вести в таких ситуациях?Что делать,что б она не манипулировала мной?

Уважаемая Анна!

Анна

?Как себя вести в таких ситуациях?Что делать,что б она не манипулировала мной?

Как взрослая! Не манипулировать самой и выстроить границы личностные правильно взрослый - ребенок. Кроме как у Вас манипуляциям Ваше дочери учиться не у кого. Наши дети - наше зеркало. Нечего на зеркало пенять...дальше Вы знаете.

Анна

она "Тогда купи мне киндер".Я ей объяснила,так как ты вчера плохо себя вела,мы договорились,что киндера пока не будет.

Это Ваша манипуляция на чувстве вины. Вы можете просто сказать "нет", без объяснения.

Анна

сами понимаете первые дни ребенку было много что куплено и позволено.

Не понимаю! Меняя правила игры Вы выращиваете невротика.

Анна

она начала наглеть,если что не по ней начала обижаться или реветь.

Значит Вы уступили, и ребенок усвоил эту модель поведения чтобы добиваться своего. Произошла фиксация на обиде и истерике. Это поправимо.

Анна

Я в панике,я плохая мать,

Вы именно та мать ,которая нужна Вашей дочери, раз она у Вас родилась. Учитесь твёрдости и всё у Вас будет прекрасно. Прочтите книги Юлии Гиппенрейтер, посмотрите ролики Ирины Млодик, самообразовывайтесь. Хорошими родителями не рождаются. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан