Самоутверждение за счёт близких

Евгений 18.08.2016

Здравствуйте. Мне 24 года и около трёх недель назад расстался с любимой девушкой. Причиной расставания стали мои оскорбления в её адрес.

Я очень люблю её, знаю, что и она меня любит, но терпеть такое отношение я не стал бы и сам. Поэтому первым делом после расставания (конечно сначала были попытки помириться и все они оказались пустыми) я решил как следует заняться собой, чтобы я смог помириться с ней без опасений, что опять обижу её.

Я начал заниматься самопознанием, я начал учиться контролировать свой гнев, и у меня неплохо получается, но... Буквально вчера на меня снизошло озарение: дело не в агрессии и гневе, дело в том, что я самоутверждаюсь за её счёт! Она немного глупее меня и я этим пользуюсь! Я постоянно указываю её на её недостатки (даже малейшие), называю её "дурой" за каждую оплошность, могу начать орать как сумасшедший если она что-то делает не так как я сказал...

Я вижу в этом серьезную проблему и считаю, что если смогу преодолеть эту трудность, то у меня есть все шансы на долгое и счастливое будущее с этой девушкой. Помогите пожалуйста, подскажите, может быть есть какие-либо книги помогающие избавиться от этого "недостатка"? Или какие-нибудь другие действенные методы. Меня не устраивает текущее положение вещей и я готов бороться до конца.

Евгений, здравствуйте.

Примите самое искреннее уважение. Редко кто из людей, сталкивающихся с подобной проблематикой, решается настолько по-хорошему самокритично отнестись к себе самому.

Что можно порекомендовать:

1. Психотерапевтические группы у качественных грамотных специалистов. Пробуйте разные, пока не найдёте подходящую себе группу.

2. Индивидуальная работа с психологом. Тоже с подходящим специалистом.

Цели этой работы - работа над самопринятием и выращиванием внутреннего самоуважения. Самоутверждение за счёт других чаще всего является последствиями детских травм. Вот с ними-то и надо работать психотерапевтически.

3. Йога и медитативные практики, направленные на саморазвитие, преодоление гнева, развитие внутреннего баланса. Выбирайте те, что вам подходят по динамике, глубине, уровню. Те, которым вы спонтанно доверяете.

4. Любые дела и действия, направленные на развитие вашей самооценки и самопринятия: достижения в профессии, благотворительность, социальные проекты, помощь близким и дальним, трудные путешествиях и т.д. Любые действия, которые способствую укреплению уважения к себе и к другим людям. Опять же, выбирайте то, что вам по душе, что не вызывает внутреннего сопротивления. Но и не позволяет провалиться в противоположный полюс - гордыни и самолюбования.

Удачи вам, мудрости и смелости, Евгений. И всё со временем получится.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Осознанная проблема наполовину перестаёт существовать.

Евгений

Я постоянно указываю её на её недостатки (даже малейшие), называю её "дурой" за каждую оплошность, могу начать орать как сумасшедший если она что-то делает не так как я сказал...

Кто в Вашей родительской семье так себя вёл по отношению к Вам? То, что Вы описываете может быть компенсацией. в детстве Вы не могли отреагировать унизительные ситуации, теперь появилась такая возможность.

Евгений

Помогите пожалуйста, подскажите, может быть есть какие-либо книги помогающие избавиться от этого "недостатка"?

Работа с внутренним миром, в детскими травмами, выработка новых стратегий поведения по книгам маловероятна. Необходимо общение со специалистом. Все люди разные, причин любого поведения - миллион. К тому же очень сложно  осознать и по другому научиться смотреть на ситуацию, находясь в ней. Хирург не делает себе операцию сам, парикмахеры себя сами не стригут, стоматологи тоже себя не лечат, открою секрет: психотерапевты со своими личными проблемами ходят друг к другу.

Евгений

Я очень люблю её,

Евгений

называю её "дурой"

Признаки невротических, то есть нездоровых отношений. Любимую женщину психологически здоровый мужчина с хорошим воспитание так называть не может. Это лЕчиться.
Возможна работа по скайпу . Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан