Как бороться со страхом за жизнь близких людей?

Ксения 20.10.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет, работа связана с неблагополучными и проблемными семьями. У меня такая проблема, в последнее время я очень стала бояться за здоровье своих родителей, что вдруг они заболеют серьезным заболеванием, сейчас даже самая элементарная хандра и простуда вызывают у меня тревогу. В связи с этим у меня плохое настроение, я не желаю ни с кем общаться, даже уехать на пару дней к друзьям для меня сейчас проблемно, так как мои мысли только об этом.Раньше со мной такого не было. Сначала я думала, что причина в том, что 3 года назад у меня умерла бабушка от рака, затем вскоре умер дед, но проанализировав, у меня к нии привязанности не было, отношения были не такие уж доверительные, чтобы переживать по этому поводу и притом так долго.

Подскажите как мне избаваться от этого страха и жить в спокойствии и радости.

Голощапов Андрей Викторович

Это тревожное расстройство. Ситуация неприятная, но помочь можно.

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и других неприятных ощущений.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Андросова София Измайловна

Ксения, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо и подумала о том,  что сложно каждый день по работе  сталкиваясь  с бедами,  не переживать, не пугаться за  свою судьбу и судьбу близких  людей. Происходит это  в связи с тем, что Вы, похоже, очень сочувствуете  тем, с кем работаете.  Есть такой феномен, как "слияние".  И в тот  момент, когда Вы переживаете, слыша чужую историю,  важно осознавать, что это другой человек,   что ЭТО НЕ ВЫ. То есть очень важно отделиться.   Сказать это легче,  чем сделать.  Но можно  исследовать, отчего  Вас так задевают  истории окружающих.  Так бывает, когда в своей жизни есть горе, которое не прожито, слезы, которые не выплаканы, страх, который не допускается до сознания.   Словом, когда чужое горе, ложится на свое. Поэтому так важно отделиться.  В этом и  может помочь психолог. Успехов Вам, спокойствия и радостей.  С уважением и сочувствием, звоните, если что-то отозвалось.  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа