Как действенно вывести человека из состояния депрессии?

Екатерина 15.08.2016

Здравствуйте, уважаемая Светлана Владимировна!

Обращаюсь к психологу первый раз, не судите строго.

Помощь нужна моей подруге. Год назад она потеряла маму, отношения с супругом, по ее словам, ухудшились. Они были и до этого не совсем идеальны - он ее не слышал, не выполнял ее просьбы. Когда умерла мама, моральной поддержки от него не было. И, можно сказать, отношения сошли на нет. Они в бракоразводном процессе. Состояние у подруги подавленное... Мне очень жалко ее, она хороший человек, очень хочется ей помочь, но, наверное, моих усилий недостаточно. Я стараюсь помогать ей чем могу - слушаю, пытаюсь понять, подбодрить, веду позитивные разговоры, предлагаю ей посещать выставки, музеи, кино, увлекаю спортом. Я вижу, что у нее настроение меняется в лучшую сторону, заметен прогресс, но, все равно грусть, боль в ее глазах я вижу. Возможно, я очень быстро хочу, чтобы у нее все было хорошо, и она снова была счастлива... К психологу очно она пока обращаться не хочет. Пожалуйста, подскажите, правильно ли я делаю? Каким образом можно помочь моей подруге? Заранее большое спасибо. С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина!

Тронуло Ваше обращение - тёплое, пронизанное заботой и желанием помочь подруге. Ей  действительно нелегко, - смерть мамы, а теперь развод с супругом.

Да, Вы делаете всё правильно. Самое главное это то, что Вы находитесь рядом с ней, сопереживаете.

Единственное, с чем не стоит спешить, - стараться как можно быстрее "заесть" негативные переживания. Вы пишете: "веду позитивные разговоры, предлагаю ей посещать выставки, музеи, кино, увлекаю спортом" .

Екатерина

но, все равно грусть, боль в ее глазах я вижу

Горе (любое: смерть мамы, разрыв супружеских отношений) небходимо ПРОЖИТЬ. А для этого нужно время.

Это порой нелегко и для того, кто рядом, т.к.  приходится выдерживать разные чувства другого: боль, страх, злость, грусть... Но без этих негативных переживаний не произойдёт исцеления травмирующего события. Вам не обязательно давать советы, много говорить... достаточно СЛЫШАТЬ и ПРИСУТСТВОВАТЬ.

По мере освобождения от боли и негатива (кому-то для этого нужно несколько месяцев, кому-то год...) человек всё более  готов к восприятию позитива, налаживанию новой счастливой жизни.

Удачи Вам!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань