Запуталась

Маргарита 12.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита, мне 20 лет. Я нахожусь в отношениях с молодым человеком уже 2 года, но последние 5 лет меня не покидают мысли о моем бывшем парне. Мы были вместе год, но при этом мы жили в разных городах и раз в полгода встречались на нейтральной территории. Все это время мы с ним периодически общались, поздравляли друг друга с праздниками. Недавно он написал мне, мы начали общаться и он мне сказал, что все это время ждал, что я приеду и подобные вещи. Я не знаю что делать. С нынешним молодым человеком у нас немного натянутые отношения сейчас, поскольку мы привыкли к друг другу и никаких особо ярких эмоций нет. Теперь думаю, стоит ли в следующем году приехать и разрешить всю ситуацию с бывшим молодым человеком?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Маргарита.

Маргарита

нынешним молодым человеком у нас немного натянутые отношения сейчас, поскольку мы привыкли к друг другу и никаких особо ярких эмоций нет.

По этому поводу рекомендую Вам прочесть мою статью на тему этапов и кризисов в отношениях - -7 этапов развития от..., и на тему того, что такое вторая половинка и как ее найти - -Моя вторая половинка.... Я уверена, что Вы для себя многое почерпнете из этих статей и сделаете выводы. Кратко хочу резюмировать, что некоторое охлаждение в чувствах к нынешнему молодому человеку вполне закономерно, так как это один из этапов отношений, но его нужно правильно прожить и идти дальше, но при оном условии - что этот молодой человек в самом деле Ваша вторая половинка.

Маргарита

Мы были вместе год, но при этом мы жили в разных городах и раз в полгода встречались на нейтральной территории. Все это время мы с ним периодически общались, поздравляли друг друга с праздниками.

Это нельзя назвать "мы были вместе". Быть вместе - значит жить вместе и вместе сталкиваться с различными трудностями, преодолевать их и строить каждый день отношения - это большой труд! А ваши отношения были на расстоянии - это романтично, захватывающе, душещипательно, но к серьезным отношениям не имеет никакого отношения. Возможно, проживите Вы месяц друг с другом, разбежитесь при первой же ссоре

Маргарита

Недавно он написал мне, мы начали общаться и он мне сказал, что все это время ждал, что я приеду и подобные вещи. Я не знаю что делать.

Мужчина действует, а не сидит и ждет. Если бы Вы ему были так нужны, он бы сам взял и приехал к Вам. А вот Вам делать ничего не надо, Вы - женщина, а женщина принимает ухаживания, а не сама за ними едет. Если у него есть цели и намерения, пусть сам действует, приезжает, ухаживает за Вами, доказывает6 что он самый лучший. Вопрос только в другом - у Вас ведь уже есть ухажер...

Маргарита, Вам нужно определиться для начала со своими чувствами и понять, хотите ли Вы развивать существующие отношения. Не разобравшись с этим, не стоит кидаться в другие отношения, это не честно.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Получается, что Вы общались с бывшим молодым человеком еще в продростковом возрасте. При этом, это были отношения на расстоянии, в которых невозможно хорошо узнать человека. За 5 лет вы оба сильно изменились, повзрослели и, по-сути, вам надо заново узнавать друг друга.

Определитесь сначала с теми отношениями, которые есть у вас сейчас.

Маргарита

С нынешним молодым человеком у нас немного натянутые отношения сейчас, поскольку мы привыкли к друг другу и никаких особо ярких эмоций нет.

Готовы ли Вы вкладываться в эти отношения? Есть ли у Вас желание разобраться с тем, чего в них не хватает? Возможно, Ваша тяга к бывшему молодому человеку - это бегство от проблем в существующих отношениях. Только тогда, когда Вы разберетесь с тем, что у Вас есть сейчас, можно двигаться дальше. Иначе в следующих отношения может повториться то же самое, и, привыкнув, Вы снова захотите сменить партнера.

Если самой разобраться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург