У меня низкая самооценка, или есть стресс?

Асем 09.08.2016

Я постоянно чувствую себя ниже других. Будто я могла бы быть чуточку смелее, умнее и так далее. По ночам часто плачу, но никому об этом не говорю, даже близкому человеку. Вечно стараюсь показать себя весёлой, не унылой и умеющей постоять за себя. Когда кто-то оскорбляет меня намеренно или нет, я делаю вид, будто мне всё равно, но потом вспоминаю об этом и так паршиво становиться в душе. Комплексов у меня немало: переживаю из за большого носа, обильного количества прыщей, полной фигуры, нетерпимости и отсутствие силой воли.

Мне 13 лет, кажись, всё это из-за подросткового возраста.

Мои родители постоянно ставят высокую планку. Когда была маленькой, лет с пяти, они говорили, что я должна уметь это, уметь то... Я в пять лет немножко говорила на английском, на русском, умела свободно писать и читать на своём родным языке, хорошо рисовала, была самостоятельной, особо не беспокоила родителей, они считали, именно так и должно быть, не хвалили за мои старания. А я очень хотела, чтобы они мною гордились.

Еще папа часто выпивал, тогда мой брат и мама выпрыгивали из окна, уходили к друзьям, а отец пару часов меня ругал, и это происходило ночью. Мама тоже пила, если папа пил два дня, мама пила два месяца максимум. Ругала, материлась, я за ней убиралась. Только сейчас перестали пить.

Я училась на отлично 6 лет, родителям было всё равно, когда счастливой приходила и хвасталась, они говорили холодным тоном молодец и дальше разговаривали. В 7 классе 2 четверки в табеле появились. Родители за это часто ругали, говорили, что я скатилась и думаю, разочаровались сильнее.

Мама первенца - моего брата баловала очень сильно. Она его обнимала и они вместо спали целый день напролёт. А сейчас мама во время просмотра телика не разрешает лежать, прикасаясь к ней. Папа меня растил, но как только я научилась самостоятельно есть, отправил к соседям. Я там росла, как их ребёнок. Будто в своем доме была не нужна.

Я чувствую себя не в своей тарелке, ведь я атеистка. А моё окружение верующие. Я никому об этом не могу говорить, вот честно. Вы думаю, знаете, как они будут относиться. Моё мнение часто не совпадает с другими, и это угнетает.

У одноклассников благосостояние гораздо лучше меня и это мешает иногда с ними гулять где-то, веселиться.

Думаю, всё это тоже повлияло на меня.

Хочу перестать себя чувствовать ничтожеством, наравне быть с другими.

Может быть, у меня заниженная самооценка или есть небольшой стресс? Как справиться со всем этим? Откровенные разговоры с родителями исключаются. Они на темы психологического здоровья не разговаривают, когда начинала, всё закончилось не очень позитивным образом. Так что, Вы можете мне помочь, хоть с одним из этих проблем? Пожалуйста...

Асема, здравствуйте.

Это хорошо, что Вы атеист. Это хорошо, что Вы имеете отличное мнение. Это хорошо, что Вы видите свою ситуацию в семье и хотите жить иначе. Ваш плач, это скорее - плач, - как Вам кажется безвыходности,- но не стоит отчаиваться. Один немецкий философ Фридрих Ницше как-то сказал: "То что нас не убивает — делает сильнее". Подумайте над тем, что Вам необходимо сделать чтобы улучшить свою жизнь? Как учиться? На кого учиться? В какой сфере стать высокопрофессиональным специалистом. к которому обращаются за помощью? Возможно, это будет психология. А может экономика. Я не знаю. Вы сами должны подумать над тем, кем Вы хотите стать в этой жизни.

Я понимаю Вашу тревогу, где-то неловкость, что Вас не устраивает благосостояние семейное. Но Вы посмотрите на это другими глазами: Вам есть к каким профессиональным вершинам стремиться в специальности, чтобы зарабатывать , возможно, больше. Но главное, еще важно оставаться Человеком, порядочным, ответственным.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре