Как избавиться от прозвища, клички?

Айгерим 09.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Айгерим, мне 23 года, мои родные и близкие придумали в детстве мне прозвище, не сказать что оно оскорбительное или унижающее, но и то, что мне от этого прозвища приятно я тоже сказать не могу. Все остальное социальное окружение, в школе сверстники, в университете сокурсники и на работе коллеги соответственно зовут меня Айгерим, по имени официально, поэтому претензия как таковая к моим родственникам и некоторым знакомым (соседи, старые знакомые и т.д.), которые тщетно пытаются звать меня короткой производной моего имени, но видоизменённой, я бы ещё не была против если бы звали от Айгерим более ожидаемыми производными, которые ясны и более мягко звучат и по значению удачны, но зовут совсем иначе и я озвучивать это прозвище не хочу и мне просто неприятно слышать каждый раз такое обращение ко мне. Что касается семьи, то от самых родных (родителей, близких родственников) я это прозвище смогу стерпеть, но когда тети, дяди, двоюродные сестры и братья, их дети и внуки, которым по 2-3 года зовут меня прозвищем, меня это мягко говоря нервирует внутри, у всех есть нервы и у меня они тоже есть. Может быть звучит как-то странно, но мне как любому другому человеку хочется слышать моё имя, то, которое мне дали при рождении, а не то, которое было навязано прихотью, желанием так называть. Для любого человека самое приятное слово, наверное - его имя, и я не исключение, ведь прозвища и клички придуманы для животных. Я люблю развиваться, и я многосторонняя личность, и это не хвастовство, по образованию я юрист, но кроме своей профессии я также много читаю, и изучаю также нумерологию, хиромантию, и в последнее время ономастику и антропонимику совсем недавно начала анализировать в том числе, но пока что на любительском уровне, и естественно, черпая некоторые знания о именах и значении имени в судьбе человека, я поняла, что все же так продолжаться дальше не может, и я не хочу в очередной раз от соседей, знакомых, дальних родственников слышать очередной клик, а не имя, тем более, что здесь корень проблемы не только в неприязни клички, но и в том, что кличка, прозвище тем или иным образом влияет на жизнь, везде есть цепь взаимодействия, поэтому когда человек чем-то недоволен, не думаю, что от этого комфортно и приятно общаться с людьми, которые зная или не зная могут может и не обидеть, но задеть точно, меня это оскорбляет, я считаю, что прозвища созданы для животных, а я ведь, человек, и у меня есть имя, которое честно говоря, мне нравится, извините за размытое объяснение, но таково моё субъективное, личное мнение. При чем хотелось бы отметить, то, что некоторое время назад, а именно лет 5-6 назад, точно не помню, я уже затрагивала данную тему, и конечно же в ответ были ироничные ответы, сарказм и прочая ерунда, простите за выражение, но так как я все-таки хочу решить этот вопрос, и тем более сейчас, когда мне уже не 12 лет, а 23 и я человек с образованием и своими принципами, идеями, взглядами на себя и на мир, то тем более я бы не хотела чтобы кто-то вёл себя неуважительно по отношению ко мне. Ведь я не называю людей по кличке, такого же отношения требую и к себе. При том, что все те люди, которые меня зовут по прозвищу, себя и своих детей зовут по имени, то есть я хочу сказать, что в детстве у всех бывают клички, но их клички остались далеко в детстве, а именно мое прозвище они никак не могут забыть, когда как к примеру, прозвища моих двоюродных братьев и сестёр давно забылись, моё все ещё востребовано среди родственников и звучит так, как будто это норма и так положено. Мягко сказать, я возмущена! В общем, я бы хотела услышать какой-то подробный ответ, пошаговый: 1) как все-таки избавиться навсегда от клички, прозвища? 2) как сделать процесс адекватным и непринужденным? 3) что делать при обратном процессе, то есть игнорировании моей просьбы называть меня по имени? Ведь не все люди тактичны, кого-то будет подзадоривать то, что меня не радует перспектива всю жизнь прожить с кличкой, прозвищем, кто-то просто проигнорирует в силу своего характера, а третий скажет я так привык/привыкла и мне так удобнее, ведь люди разные, а результат я хочу один - вернуть к жизни моё имя, чтобы все, кто меня знает звали меня по имени! Хотелось бы услышать более конструктивный ответ! Спасибо заранее за ответы! Успехов!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айгерим, скажу честно, задали вы загадку. Так подробно описали ситуацию и свое отношение к ней, а написать как к вам обращаются близкие так и не решились. Не из пустого любопытства интересуюсь. Ведь в этом прозвище, скорее всего, есть какое-то значение, и используют его не просто так. По сути, когда к человеку обращаются по кличке, ему приписывают определенный образ и предписывают определенную роль, которая задает этому человеку рамки поведения. Все это происходит на автомате, т.е. неосознанно.
Позволю себе пофантазировать на этот счет. Полагаю прозвище это возникло, когда вам было 6-10 лет. Вспомните себя в это время и как складывались ваши отношения с окружающими. Продолжу высказывать свои догадки. Возможно, в этом прозвище заложен смысл "будь покладистой и уступчивой", "знай свое место", "ты для нас ..." и т.д. Это стандартный набор значений большинства кличек. Общий знаменатель у них "человек не имеющий своего мнения и не пользующийся уважением". Вам предстоит самой определить значение того прозвища, который навесили на вас.
Вас интересует как от него избавиться. Выход прост и одновременно сложен. Начните с того, что значит уважение. Я придерживаюсь определения, который дал известный гуру в области менеджмента Ицхак Адизес. Он пишет: "Уважение - это признание суверенного права человека быть другим и думать по другому". Суверенное - это значит данное изначально, его не надо как то заслуживать и завоевывать. Оно либо есть или нет. В вашем случае, обидное прозвище, на мой взгляд, это попытка лишить вас возможности "не быть как все окружающие", попытка сделать вас стандартной, типичной, предсказуемой. Отсюда вывод: не на словах, а на деле показать людям тщетность их попыток лишить вас уникальности. Задайте себе вопросы:
• Что вы делаете в жизни такого, что подчеркивает вашу уникальность?
• В чем ваше личностное своеобразие? (цвет волос, глаз, профессия и прочие социально-демографические признаки не в счет)
• Какими поступками и достижениями вы гордитесь в своей жизни?
• В чем проявляется ваша миссия в жизни?
• Каким образом мир преобразится в лучшую сторону, если вы лично достигнете успеха?
Отвечая на эти вопросы, вы раз за разом будете дальше от того прозвища, которое к вам приклеивают.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы