Не хочу общаться с сестрой

Евгения 08.08.2016

Мне 44 года.В связи с войной, я вынуждена переехать далеко от своего жилья.С семьёй снимаем жилье,стараемся поддерживать друг друга,решаем все проблемы вместе, у нас очень теплые искренние отношения.У меня есть старшая сестра,ей 55 лет.Сколько себя помню, мы очень разные, никогда тёплых чувств не питали. Мама всегда повторяла, что я должна её любить, всё для неё, она несчастная.Сестра вышла в 18 лет замуж, муж алкаш.Она постоянно прибегала к нам домой от него прятаться, он выносил двери, и наяривал с телефонов по все округе.Так родился один сын,которого пьяные дебоши довели до энуреза , затем родился второй(у всех двое, а я как не люди).Детей часто подкидывала нам с родителями, ими не занималась, выясняли отношения.При этом все восхищались, какая хорошая и такая несчастная.Я периодически нянчила её детей, и боялась спать, вдруг опять придут выносить двери,наконец-то выросла.Выросли и дети.Старший ушёл рано из дома женился.Младший стал наркоманом.Сестра долго скрывала, говорила, что ему не платят. всё у него воруют.Когда он приехал ночью обокрал моих родителей стариков, забрал открыто последние деньги в кошельке,маму забрали с инфарктом.Опять всё на мои плечи, сестра удачно сломала руку.Наркомана сестра отмазывала от тюрьмы, в третий раз он уже сел.Сестра искренне удивлялась, почему к наркоману так плохо все относятся, он же больной.Мы с мужем помогали ему и вещами и деньгами на лечение, мама требовала,что бы его все жалели.Уезжали из города от войны, наркомана выпустили из тюрьмы, он напоследок,подчистил мою квартиру.Квартиру оставили на мужа сестры,приехали , ахнули,мы ему еще и деньгами помогали война ведь, а он там снимал стресс.Наркоман ушёл на войну,был боевиком.Через два года умер.Я с сестрой, после ограбления перестала общаться.Причём это ограбление восприняли нормально,удивлялись чего это я обиделась.Когда умер племянник, отправила смску с соболезнованиями.Звонить и слышать эти слёзы, про героя-наркомана, сволочь мужа не могу.Мама настаивает, что я должна любить и поддерживать сестру, она такая несчастная, брак с пьяницей,тяжело несёт свой крест уже 30 лет(юбилей отмечали!!!).раньше я терпела, сейчас вижу, что не стоило.Самое интересное, что у меня никаких проблем не бывает(!), я никогда не жалуюсь, не ною, берегу маму и папу, очень их люблю.Как только что -то случается, сразу вешают разруливать на меня, типа умная.Стоит мне на что-то пожаловаться, сочуствия никакого,сама во всё виновата,вот наша несчастная, вот это ангел, а ты бессердечная и безразличная.Моя дочь, узнав об этом, сказала мама береги себя, ты мне нужна,а они сами пусть разбираются.Сейчас в тяжелой жизненной ситуации нахожусь,стресс уже 2 года, нужна хотя бы моральная поддержка,а тут свои ещё добивают.Мне хотелось бы научиться правильно без ущерба для своего здоровья, реагировать на эти выпады, манипуляции, я ведь у себя одна.Пробовала говорить с сестрой,,как-то наладить отношения,переводит все разговоры, на себя и меня слышать не хочет,мама тоже в силу возраста и воспитания, всё видит в одном свете.

Здравствуйте, Евгения.
Вы, похоже, считаете себя более счастливой и благополучной, чем ваши родственники. И они так считают. Отсюда такая кривая "справедливость", когда одни создают проблемы, а другие решают. А если допустить, что не существует никакой общей для всех шкалы проблем? Что проблемы каждого для него самые важные и болезненные, а проблемы других кажутся не такими серьезными? Ведь ваша сестра живет именно в таком мире. Разница между вами не в том, что у нее большие проблемы, а у вас маленькие. А в том, что вы свои научились решать, а она свои - нет. И еще в том, что вы считаете себя обязанной решать чужие проблемы. То есть вы поддаетесь на манипуляции, потому что в общем вы относитесь к себе так же, как ваши сестра и мама относятся к вам: вы человек, который умеет решать проблемы других. А у  него самого нет проблем, или они незначительные. И до последнего момента так и было, а вот сейчас...

Евгения

Сейчас в тяжелой жизненной ситуации нахожусь,стресс уже 2 года, нужна хотя бы моральная поддержка,

Обычно в семье так и бывает: если один не умеет решать свои проблемы, то обязательно есть другой, который решает чужие. И наоборот: если кто-то решает проблемы другого, то у другого нет возможности научиться их решать. Если вы хотите изменить эту систему, то, наверное, уже понимаете, как. Снимите с себя маску человека, который должен спасать других. Да, ваша мама назначила вам эту роль, но ведь это только роль, это не жизнь. Жизнь в том, что вы обычный человек, который сейчас в трудной ситуации и ему нужна поддержка. И наверняка у вас есть и другие поводы уважать себя, кроме того, что вы умеете решать чужие проблемы.
Прояснить отношения с родственниками вам помогут статьи, посвященные треугольнику Карпмана.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.