Почему родители не отпускают гулять, если мне 18 лет?

Илона 08.08.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет,я учусь на последнем курсе в колледже и меня не отпускают гулять родители. Разрешают только до 12 и всё,хотя в прошлом году говорили,что когда будет 18 можно будет гулять дольше,но ничего не изменилось!Я живу в маленькой деревни все здесь друг друга знают, дружим с детства с ребятами, наркоманов среди них нет и вообще в местности тоже. После окончания колледжа я уеду в другой город учиться дальше и уже на прогулки не будет времени! Как у них отпросится гулять подольше? Если даже теперь они говорят,что и в 20 лет ничего не изменится!Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Илона! Действительно, с родителями бывает трудно договориться)
Уверена, что их запрет связан с беспокойством за Вас, Вашу безопасность. Прекрасно понимаю, как Вы убеждены, что с Вами ничего не случится во время поздних прогулок, и как родители боятся за Вас. Это противоречие, которое трудно снять и совсем не хочется, чтобы родители оказались правы, не правда ли?
Попробуйте сделать следующее:
1. Поговорите с одним из родителей (с тем, с кем у Вас лучше контакт, с кем Вам субъективно легче разговаривать) - говорить с двумя очень сложно, они поддерживают друг друга в своих волнениях
2. Спросите у своего родителя - чего именно они опасаются, и как Вы можете снизить их беспокойство. Например, отзваниваться каждые 20 минут, говоря о том, где Вы находитесь, и что с Вами все в порядке, куда собираетесь идти (так родители будут знать и им будет спокойнее); здесь важно Вам самой быть готовой отзваниваться им и говорить достоверную информацию.
Если, например, запрет связан с режимом дня, то покажите им, что Вы можете рано вставать и выполнять необходимые дела, даже если вечером поздно гуляли.
3. Попросите попробовать Вам разрешить прогулять 1 вечер подольше на пол часа. Это важно и для родителей - пережить свое волнение, и для Вас понять, действительно ли поздние гуляния для Вас так важны.
И самое главное, Илона, стремитесь не словами, а реальными поступками показывать родителям, что Вы уже взрослая, самостоятельная и ответственная девушка!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков