У меня пропадает интерес

Тахир 04.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Тахир мне 18 лет хотелось бы узнать что мне делать если мне хочется заняться какой либо творческой деятельностью или даже просто почитать но как именно я хочу чем нибудь заняться у меня пропадает интерес. Вроде читаешь вроде хотелось но уже не интересно.

Или вот наглядный пример захотел например выучить английский самостоятельно но как только ты начал весь энтузиазм куда-то исчезает. И пытаешься сам себе говорить хватить играть или попросту тратить время на интернет серфинге. Но опять же искушение на 1 разок берет свое. Хотелось бы узнать ваши рекомендации.

Тахир, здравствуйте.

Если Вы хотите  чем-то заняться, например, английским языком, то Вы должны понимать, что для изучения английского языка или любого другого серьезного дела. Вам необходимо будет предпринимать усилия, чтобы добиться успехов. Попробуйте организовывать время так, чтобы в совсем расписании Вы находили время на изучение английского языка. Целесообразно обычно начинать тратить время и свои усилия с небольшого интервала времени и двигаться по принципу с элементарных заданий к более сложным, но поэтапно. Если Вы, например, будете тратить время на элементарные только занятия и не усложнять их, то толк от этого будет никакой. Если же будете начинать сразу со сложных заданий, то первая трудность или вторая, будет блокировать Ваше стремление. Поэтому целесообразно заниматься английским языком с репетитором или в группе. Если Вы преступаете к изучению английского языка, Вы также должны понимать какова цель, для чего Вам нужен английский язык. Для путешествий? Для дальнего обучения за границей? Для чего?

Постарайтесь дифференцировать свое время и тратить его рационально. Здесь Вам помогут книги по тайм-менеджменту. Например. Вы можете сделать небольшое расписание,в котором Вы тратите время, не больше 1 , 1,5 часа в день. По 30 минут 3 раза день .например,на социальные сети.

Помните, Вы должны сами уметь организовывать свое время и пространство.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Тахир, знакомая история. Я часто слышу о подобном состоянии от своих молодых клиентов. Обычно я провожу такую аналогию. Вы вышли на паруснике в открытое море и хотите плыть к заветным берегам, искать что-то новое. Но вот вы отплыли от берега и ход вашего парусника мало по малу снизился и в какой то момент вообще остановился. Вы пытаетесь грести то одним "веслом", то другим, но ситуация не меняется. Капитан парусника решает ждать попутного ветра. Но ветер не подчиняется воле капитана, у него своя "логика", и поэтому он дует то в одну сторону, то в другую, то в прямо противоположную. Как же быть в этой ситуации. Капитану прежде чем выходить в море, следовало для себя начертить карту своего движения и запастись компасом,  который ему поможет не свернуть с намеченного пути, даже если "модные" ветры-тренды будут дуть в другую сторону. Что же надо сделать, чтобы начертить карту и установить компас. Для этого нужно найти дело своей жизни. И найти его можно не на улице, не в интернете, не у друзей или родителей спрашивать. Найти его можно отправившись в путешествие в свой внутренний мир. Безопасно и эффективно пройти этот "путешествие" поможет проводник. Считайте, что у вас есть знакомый проводник, который готов вам помочь найти свое дело в жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы