Хочу бросить ВУЗ

Анна 02.08.2016

Уже в 10-ом классе была уверена, что в универ поступать не хочу, и что мои цели в жизни с высшим образованием не имеют вообще никаких точек соприкосновения. Родители настояли. Решающей стала фраза "хотя бы 2 курса отучись, если не понравится - бросишь". Поначалу мне нравилось, но к концу второго курса я поняла, что трачу время на что-то не то, и радости мне это никакой не приносит. За это время пришлось бросить начатый ещё в школе (и успешный) бизнес-проект, потом ещё один, начатый уже в ВУЗе. Просто не хватает времени, и сил. Родители урезали бюджет, типа, иди работай. Работать я устроиться не могу, т.к. ухожу на учёбу рано утром и приезжаю вечером совершенно без сил. Заочки нет. Все мои возражения, мол, я бросила два успешных проекта ради ВУЗа, в который вы меня запихнули, вызывают реакцию типа "да, да, мы тебя понимаем, закончишь ВУЗ, устроишься на нормальную работу и будешь жить как нормальный человек". Вопрос "Кому и зачем это надо" у нас запретный - надо и всё тут.

Сейчас закончила третий курс. Каждое упоминание об академии вызывает приступ жгучей ненависти вплоть до суицидальных мыслей. Параллельно с этим я достаточно известная московская поэтесса (имя Анна - вымышленное), с одного концерта получаю от 20 тысяч. В то, что у меня что-то получится, если я буду работать НЕ по найму, никто из близких не верит. Блин, мне просто нужна поддержка, у меня всё УЖЕ получается! ВУЗ же только мешает. У меня уже проблемы со здоровьем начались, но родители на всё что угодно списывают, только не на психосоматику. И я не знаю, добить ли мне 4-ый курс в ущерб времени, здоровью и сценической деятельности, или взять академ, или вовсе бросить. Потому что я не хочу оставлять дело незавершенным и расстраивать родителей, но с другой стороны я чувствую, что учёба эта мне объективно не нужна.

PS Профессия мне интересна, но чувствую, что ещё очень долго близко не подойду ко всему, что с ней связано. А работать по найму и вовсе буду только если совсем "припрёт".

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! этот выбор делать ТОЛЬКО ВАМ - не нужно ждать разрешения от родителей, чтобы начать жить ТАК, как ВЫ хотите - да, понятна тревога родителей - их задача, чтобы Вы во чтобы то ни стало получили образование, которое может быть для Вас как страховкой, если что-то у Вас вдруг не сложится (так как шансов найти работу, имея образование, БОЛЬШЕ, нежели его НЕ имея). Однако, Вы уже выросли и можете решать сами - или Вы доучиваетесь последний год и начинаете свою жизнь (имея также на всякий случай страховку в виде образования) или бросаете сейчас, начиная свою жизнь (работая, съезжая от родителей, обеспечивая себя). Никто не сможет дать Вам ответ - Вам стоит прислушаться к себе, все взвесить:

1. что будет, если Вы ПОЛУЧИТЕ образование?

2. что будет, если Вы НЕ ПОЛУЧИТЕ образование?

3. чего НЕ будет, если Вы ПОЛУЧИТЕ образование?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ ПОЛУЧИТЕ образования?

1. что будет, если Вы БРОСИТЕ вуз?

2. что будет, если Вы НЕ бросите вуз?

3. чего НЕ будет, если Вы БРОСИТЕ вуз?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ бросите вуз?

взвесьте ответы, посмотрите - что Вы теряете, что приобретаете, все взвешиваете и принимаете самостоятельное решение!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.