Адаптация в садике

Елена 08.06.2011

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Моему сыну 2 года 10 мес. мы год ходили в частный садик, а сейчас нам выдали путевку в государственный садик поближе к дому. Мы конечно будем ходить государственный садик с августа. У меня вот какой вопрос - нужно ли мне сделать перерыв между садиками для того чтобы сын отдохнул (пожить в деревне у бабушки на свежем воздухе и съездить к морю), или не стоит делать прерыв и сразу идти в новый садик? Аклиматизация конечно будет, но может быть после отдыха она будет полегче? Как мне поступить? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос содержит сразу несколько подтем.  Сложно ответить не видя Вас и Вашего ребёнка. Ведь многое зависит от личных особенностей психики ребёнка, а так же от того как Ваш сын адаптировался к первому Д/С, какие его ждут воспитатели (на сколько "другие" их подходы, взгляды по сравнению с предыдущими). Кроме того имеет значение как Ваш малыш переносит поездки, планируете ли Вы совместную поездку к бабушке, или сын останется там без Вас.

Ответьте для себя на все эти вопросы как можно подробнее. Учтите особенности нежного возраста: важность максимального присутствия мамы (психологи в Кирове называют это "энергетической пуповиной" - её преждевременный разрыв чреват негативными последствиями), явлением возрастного кризиса 3-х лет (ребёнку хочется заявить этому миру, что Я многое могу, но порой страшновато и капризы одолевают). Сопоставьте получившуюся картину с плюсами летнего отдыха. Если самостоятельно к решению прийти не удастся, стоит обратиться к специалисту. Детскому психологу с опытом подобную оценку сделать проще конечно.

С уважением.

Здравствуйте, Елена.

Если есть возможность побыть с ребенком, то конечно ее используйте!!! Свежий воздух и тем более море, помогут ребенку набраться сил. И конечно, ребенку в этом возрасте просто необходимо присутствие матери.

Понимаю, что наша жизнь не всегда складывается так, как мы бы того хотели. Поэтому, если Вы работаете и у Вас нет возможности воспитывать ребенка дома, то сделайте это с минимальными травмами для ребенка.   Прежде всего: многие садики летом работают в легком режиме. Это значит, что время пребывания в садике может быть не полным. Чтобы ребенок привык к новым условиям,  водите его в первое время на 1-2 часа в день.  Прощаясь с ребенком  повторите ему несколько раз, что скоро придете за ним. Что он остается не надолго.  Забирая ребенка, улыбайтесь, показывайте свою радость от встречи.  С воспитателем желательно обсуждать проблемы адаптации не при ребенке.  Ваше спокойствие и уверенность, а также позитивный настрой будут успокаивать ребенка. А так как он уже имел опыт  посещения дет.садика, то он уже знает, что мама всегда вернется.  Постарайтесь сразу наладить хороший контакт с воспитателем, потому что адаптация ребенка, во многом будет зависеть от него, его подхода.