Адаптация в садике

Алина 03.09.2014

Добрый день. Возникла проблема с ребенком. А вернее с укладываемым на тихий час. Ребенку 2,4 г месяц назад стали ходить в садик, по началу оставляла на два часа, потом до обеда, после до 3 ч, а сейчас остается др вечера. Утром как только заходим на территорию садика мы плачем и так до группы, в группе тоже плачет пока я его переодеваю , я его и целую и говорю что сил но его люблю и что самый самый.... Воспитатели забирают его и он плачет просит маму(((( но целый день он не плачет, играет с детьми и кушает все, но проблема у нас еще в том что на тихий час он не спит у нас. Он категорически не воспринимает кровать и вообще боиться туда идти и говорит "Нет, нет, нет" спать он не будет, он засыпает на горшке либо сидя в игровой комнате(((( было что он уснул на полу в игровой и его не стали подымать и переносить на кровать а просто укрыли и он час поспал там. Мы собой и любимую игрушку берем, я ему говорю сто вот мишка хочет спать ты просто его положи на кровать пусть там спит. Когда прихожу за ним он меня видит сращу плачет и говорит мама пришла. Он утром говорит что пойдет в садик, там и кашу кушать будет, как бы с этим нет проблем. Вот как его научить спать на тихом часу. Дома он спит тока со мной, с папой вообще ни как не остается и не спит. Папа наш в другой комнате спит. Сегодня думаю пойти в садик на тихий час и вместе с ним лечь уложить... Помогите. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Алина! Вы и ваш ребенок проходите не простой путь, вы столкнулись с проблемой кризиса, но он неизбежен. У кого-то он протекает легко, у кого-то сложно. Вы все это время были связаны ежедневно. Наберитесь терпением. Окружите ребенка теплом, вниманием, любовью. Договаривайтесь с ребенком до мелочей- сколько времени будет в садике, кто за ним придет и т.д. Ни в коем случае не обманывайте, даже в малом. Объясните ребенку, как важно посещать садик. Акцентируйте внимание ребенка на  позитивных моментах пребывания в садике.  Если есть возможность побыть в тихий час, используйте, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Самое главное целуйте, обнимайте и говорите, что он любим.  Здоровья Вам и вашему ребенку.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск