Как возможно бережно пережить ребенку адаптацию в садике?

Татьяна (38 лет) 07.09.2020

Здравствуйте,ребенок пошел в садик 1.9,очень сильно переживаю за него,но очень нужно выйти на работу.Первую неделю отходили практически без слез,быстро отвлекался игрушками,но после садика не слазит с рук,мама,мама,я стараюсь после работы больше уделить внимания,как пошли в садик постоянно просится на руки,

требует все вснимания только ему,вторую неделю пошли плачет не хочет меня отпускать и сердце разрывается,после спдика меня никуда не отпускает,выйти в магазин не могу слезы ,очень сильно стал за мной гоняться,незнаю может чаем успокаювающим попоить ребенка

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Если в садике есть психолог, пусть позанимается с ним. Поговорите с воспитателем, может быть ваш ребенок нуждается в большем внимании, как он привык дома, а в садике ему его не дают, поэтому просится на руки когда встречается с вами. Ну то, что ребенок плачет -это нормально- он же оказался в незнакомом месте, с незнакомыми людьми, это и есть адаптация. Постепенно он привыкнет и ему нужна помощь сейчас всех окружающих взрослых от вас до воспитателя и психолога в Алматы, нянички.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Татьяна, здравствуйте!

Для ребенка сейчас важно почувствовать себя в безопасности даже когда мамы нет рядом. Такого опыта у него ещё не было и он его приобретает, учится быть более  автономным от Вас.

Не стесняйтесь   просить персонал детского сада помочь Вашему малышу на первых порах. Говорите о своих проблемах и переживаниях со всеми, кто общается в течении дня с Вашим ребенком, привлекайте к нему внимание!!! Чем больше улыбок и дружелюбия будет вокруг него, тем быстрее он адаптируется.

Я считаю,   очень хорошим приемом "поцелуй в ладошке". Что это такое подробно рассказываю в видео на моем YouTube канале. https://youtu.be/DP1ZYD_ThYQ

Деткам нравится.

Вы все правильно делаете. Дайте малышу 3-4 недели. И все будет хорошо!

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)